Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Игорь Васильев поздравил коллектив Театра на Спасской с премией Правительства РФ

Игорь Васильев поздравил коллектив Театра на Спасской с премией Правительства РФ

25.10.2019

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премии за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики трем российским театрам, среди которых Кировский государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской». Решением конкурсной комиссии Министерства культуры РФ отмечен спектакль «Дуэль» по пьесе А.П. Чехова.
С присуждением премии сотрудников театра поздравили губернатор Кировской области Игорь Васильев и министр культуры региона Татьяна Мазур. Глава региона подчеркнул, что признание спектакля на федеральном уровне — знаковое событие для нашего региона в Год Театра.
— Особое значение приобретает тот факт, что на таком высоком уровне была отмечена ваша постановка по русской классике. Это действительно важно в целях сохранения и развития лучших традиций театрального искусства. Всех сердечно поздравляю с заслуженной наградой и желаю творческих успехов и неиссякаемой энергии для реализации новых удачных проектов, — отметил Игорь Васильев.
Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, прием заявок на соискание Премии Правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики был объявлен министерством культуры России в июле 2019 года. 
— Конкурсной комиссии были представлены 85 спектаклей детских театров и театров кукол из 50 субъектов Российской Федерации, и для нас большая честь, что именно кировский театр оказался в тройке лауреатов. Премии будут вручены в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума на церемонии закрытия II Международного большого детского фестиваля, — рассказал Андрей Плитко.
По итогам конкурса Театр на Спасской получит диплом лауреата, специальный приз и денежное вознаграждение в размере 3 млн рублей.
По словам директора Театра на Спасской Владимира Грибанова, спектакль «Дуэль» поставлен благодаря федеральной поддержке в рамках проекта «Театр – детям». В этом году на постановку спектаклей и техническое оснащение в рамках проекта Театру на Спасской было выделено 9,5 млн рублей.


Пресс-центр Правительства Кировской области

Игорь Васильев поздравил коллектив Театра на Спасской с премией Правительства РФ

 

Игорь Васильев поздравил коллектив Театра на Спасской с премией Правительства РФ














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости