Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Игорь Васильев посетил новый виртуальный зал Вятской филармонии

Игорь Васильев посетил новый виртуальный зал Вятской филармонии

15.10.2019

В малом зале Вятской филармонии презентовали виртуальный зал, оснащенный современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом. В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр культуры региона Татьяна Мазур, студенты и преподаватели Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина, Вятского колледжа культуры, ветераны.

— Сегодня уникальное событие в культурной жизни нашего региона, благодаря которому жители Кировской области получили возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Создание виртуального концертного зала стало возможным благодаря тому, что регион участвует в национальном проекте «Культура», и министерство культуры РФ оказало нам финансовую поддержку, — подчеркнул Игорь Васильев.

Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, на создание виртуального зала в 2018 году из федерального бюджета поступило 300 тысяч рублей, в 2019 году – 980 тысяч рублей. В ближайшие годы концертные залы будут модернизированы и в других учреждениях культуры Кировской области.

— Для создания виртуальных концертных залов в регионе в федеральном бюджете на 2021 год предусмотрены средства в размере 8 млн рублей, на 2022 год – 1 млн рублей. В рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» к концу 2024 года министерство культуры Российской Федерации планирует открыть 500 виртуальных концертных залов по всей стране, — рассказал Андрей Плитко.

Благодаря реализации данного проекта у жителей России будет возможность услышать концерты известных российских коллективов и солистов в режиме онлайн и в записи. На сегодняшний день в России функционируют более 300 виртуальных залов, оснащенных высокопрофессиональной современной техникой, которая позволяет сохранять чистоту и качество звука и создает эффект присутствия на концерте.

Сегодня в рамках презентации кировские зрители увидели в режиме онлайн выступление лауреатов XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского Алексея Мельникова (фортепиано) и Анастасии Кобекиной (виолончель), которое проходило в Московской государственной академической филармонии. В сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра прозвучали «Вариации на тему рококо» и Первый концерт для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского. Руководил оркестром выдающийся дирижер современности Томас Зандерлинг. Среди музыкантов были и двое кировчан — выпускница Кировского областного колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина, воспитанница Вятского симфонического оркестра Аида Насибова (валторна) и выпускник Первой детской музыкальной школы г. Кирова Илья Лапшов (кларнет).


Пресс-центр Правительства Кировской области

Игорь Васильев посетил новый виртуальный зал Вятской филармонии

 

Игорь Васильев посетил новый виртуальный зал Вятской филармонии

 

Игорь Васильев посетил новый виртуальный зал Вятской филармонии

 

Игорь Васильев посетил новый виртуальный зал Вятской филармонии

 

Игорь Васильев посетил новый виртуальный зал Вятской филармонии