Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Во Дворце молодежи состоялся показ спектаклей участников проекта «Театральное Приволжье»

Во Дворце молодежи состоялся показ спектаклей участников проекта «Театральное Приволжье»

11.10.2019

В областном Дворце молодежи состоялся показ видеоверсий спектаклей кировских школьных и студенческих театров, участвующих в окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье». В зале Дворца молодежи собрались более 100 студентов, неравнодушных к театральному искусству. Зрителям был представлен спектакль театральной студии «Стрекоза» «Как Настя чуть Кикиморой не стала», а также народного учебного театра Вятского колледжа культуры «Красная шапочка».
Напомним, фестиваль «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В конкурсе участвуют школьные и студенческие театральные коллективы из 14 регионов округа. Заключительный этап фестиваля состоится в ноябре, когда в ходе онлайн-голосования будут определены победители. Церемония награждения пройдет в Нижнем Новгороде в декабре.
Как ранее прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, кировские ребята – участники окружного этапа – уже сегодня стали для региона абсолютными победителями, принимая участие в организации социально значимой региональной акции. Начинающие актеры делятся своим творчеством с пожилыми людьми, детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации, и людьми с ограниченными возможностями в учреждениях социального обслуживания. 
В областной Дворец молодежи поддержать конкурсантов пришли их сверстники — учащиеся Кировского авиационного техникума, Кировского педагогического колледжа, а также представители регионального отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды». Показ был организован региональными министерством образования и министерством спорта и молодежной политики.
— Фестиваль «Театральное Приволжье» — это новый общественный проект Приволжского федерального округа для вовлечения молодежи в театральную среду. Его цель — развитие творческих способностей и создание условий для детского и молодежного театрального искусства. Для учащихся техникумов и колледжей мы организовали просмотр двух спектаклей, которые принимают участие в фестивале от Кировской области. В ноябре будет проходить голосование за победителей проекта, и наша задача поддержать наши вятские театральные коллективы, — подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева.
Зрители увлеченно следили за игрой молодых актеров и с восторгом приняли постановки.
— Несмотря на юный возраст артистов, сыграли они очень профессионально. Спасибо за организованный просмотр. Желаю ребятам удачи в голосовании, — отметил студент Вятского государственного университета Роман Тупицын.
С целью поддержки кировских актеров в Кировской области проходит флешмоб #ТеатральноеПриволжье43. К нему уже присоединился губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель правительства Кировской области Александр Чурин, первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов, руководители областных министерств культуры и социального развития, общественники, актеры. Акцию также поддержали кировчане, чья жизнь когда-либо была связана с театром. В социальных сетях они делятся историями из личной жизни, где рассказывают о своем опыте игры на сцене, первом походе в театр или понравившемся спектакле и актере.


Пресс-центр Правительства Кировской области

Во Дворце молодежи состоялся показ спектаклей участников проекта «Театральное Приволжье»

 

Во Дворце молодежи состоялся показ спектаклей участников проекта «Театральное Приволжье»

 

Во Дворце молодежи состоялся показ спектаклей участников проекта «Театральное Приволжье»