Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Жители Яранского района, пострадавшие в результате пожара, получат социальную выплату

Жители Яранского района, пострадавшие в результате пожара, получат социальную выплату

23.09.2019

В областном правительстве по поручению губернатора Игоря Васильева состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание прошло под председательством руководителя администрации губернатора и правительства Кировской области Сергея Киселева.
Одним из обсуждаемых вопросов стало выделение средств из резервного фонда на осуществление единовременных социальных выплат гражданам, жилье которых пострадало в результате пожаров. По итогам рассмотрения вопроса принято решение направить бюджетные ассигнования в размере 120 тысяч рублей Яранскому району. Выплаты поступят в деревню Шагадаки Никольского сельского поселения и село Никулята Никулятского сельского поселения, где из-за пожаров в жилых домах в июне и августе этого года пострадали люди. Вопрос выделения денежных средств пострадавшим находится на контроле вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.
Кроме того, на комиссии рассмотрели доклад начальника управления защиты населения и территорий администрации правительства Кировской области Сергея Плетенева «О профилактике пожарной безопасности в негосударственных организациях, осуществляющих деятельность по оказанию образовательных, медицинских, социальных услуг в стационарной форме».
В адрес органов исполнительной власти Кировской области поступило обращение о принятии мер по выявлению и пресечению деятельности нелегальных негосударственных учреждений, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Предпосылкой послужили пожары на таких объектах, последний из которых произошел в Республике Татарстан. На ранней стадии пожара эвакуированы 14 находившихся в доме детей младше 3-х лет. В ходе проверки установлено, что в жилом доме был организован детский клуб развития. Объект не получал разрешительные документы на свою деятельность.
Члены комиссии приняли решение организовать мониторинг таких учреждений в Кировской области и при выявлении нарушений направлять информацию в правоохранительные органы.
Отметим, что одним из приоритетных направлений работы регионального правительства сегодня в части обеспечения защиты населения и территории области от пожаров и чрезвычайных ситуаций является повышение уровня технической оснащенности пожарно-спасательных подразделений Кировской области. Мероприятия по материально-техническому оснащению подразделений — на личном контроле вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.
На совещании также была изучена ситуация, связанная с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в 9 районах: Кильмезском, Афанасьевском, Унинском, Шабалинском, Нагорском, Слободском, Свечинском, Фаленском и Зуевском. Как рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, сельскохозяйственным товаропроизводителям области причинен материальный ущерб на сумму 44,4 млн рублей. На основании этих сведений комиссия решила признать наличие чрезвычайной ситуации регионального характера в растениеводческой отрасли Кировской области.


Пресс-центр Правительства Кировской области

Жители Яранского района, пострадавшие в результате пожара, получат социальную выплату

 

Жители Яранского района, пострадавшие в результате пожара, получат социальную выплату