Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » В колледжах и техникумах в районах Кировской области будут обучать по востребованным специальностям

В колледжах и техникумах в районах Кировской области будут обучать по востребованным специальностям

16.09.2019

В колледжах и техникумах в районах Кировской области будут обучать по востребованным специальностямОб этом шла речь на заседании комитета содействия занятости населения

Контрольные цифры приема по программам среднего профессионального образования на 2020-2021 годы обсудили в рамках областного координационного комитета содействия занятости населения. Одним из главных стало предложение организовать в районах области обучение по востребованным на этой территории профессиям в существующих колледжах и техникумах.

Открывая заседание комитета, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что реализацией указов президента и достижением поставленных в рамках нацпроектов глобальных целей должны заниматься настоящие профессионалы, которых обязана готовить, в том числе, и система среднего профессионального образования. Потребность экономики страны в рабочих специалистах на сегодняшний день значительна – по статистике работодателям требуется 75% квалифицированных рабочих. При этом при формировании контрольных цифр приема необходимо учитывать структуру кадровой потребности.

– Чтобы обеспечивать экономику страны подготовленными кадрами по новым профессиям, необходимо уже сегодня в значительной степени менять систему профессионального образования и, в первую очередь, исходить из потребностей региона в конкретных специалистах. Строятся детские сады, необходимы воспитатели – в педколледже в этом году открыли три дополнительные группы. По такой системе запроса и оперативного реагирования необходимо действовать и по другим специальностям, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – При этом если абитуриент едет из района получать профессию в Киров, шансы, что он вернется на малую родину и будет там работать, ничтожно малы. Необходимо в районных колледжах и техникумах открывать обучение по востребованным специальностям, чтобы молодые специалисты после учебы оставались там жить и работать.

По словам первого зампреда, серьезная задача поставлена в настоящее время перед Кировской областью по подготовке среднего медперсонала для учреждений здравоохранения.

– Сегодня мы готовим предложения по восстановлению первичной сети и обучению достаточного количества фельдшеров в системе профобразования. Для этого мы готовы восстановить прием на обучение в Санчурске, Яранске, Зуевке на базе областных профессиональных организаций. Такие же принципы должны быть при формировании заказа на обучение и в других отраслях, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева рассказала, что проект общего объема контрольных цифр приема формировался на основе предложений 530 предприятий и организаций о потребности в подготовке кадров и возможностей образовательных организаций. Управление государственной службы занятости предложило увеличить набор по профессиям «электромонтер» и «обслуживание электрооборудования», а также медицинского профиля, дошкольного образования. В Кировском медицинском колледже увеличены контрольные цифры приема на 75 мест для специальности «Лечебное дело» и в итоге составляют 175 бюджетных мест. Всего на 2020 год проект контрольных цифр приема включает в себя 6713 бюджетных мест. По сравнению с 2019 годом проект увеличен на 82 места. Цифры будут распределены по итогам публичного конкурса, в котором примут участие 39 областных колледжей и техникумов.

Тему среднего профессионального образования рассмотрят на ближайшем заседании рабочей группы Госсовета РФ, которое проведет губернатор Кировской области Игорь Васильев. В числе прочих обсудят вопросы прикладного бакалавриата на базе СПО, меры поддержки и практическую подготовку студентов. Также в числе вопросов перечень актуальных профессий, по которым ведется обучение в техникумах и колледжах.