Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Игорь Васильев открыл выставку Зураба Церетели «Этот прекрасный мир»

Игорь Васильев открыл выставку Зураба Церетели «Этот прекрасный мир»

3.09.2019

 Игорь Васильев открыл выставку Зураба Церетели «Этот прекрасный мир»В экспозиции представлено более 50 художественных произведений и две скульптуры

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открылась выставка народного художника СССР и Российской Федерации Зураба Церетели. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр культуры региона Татьяна Мазур, а также деятели искусств.

— Мы общались с Зурабом Константиновичем, и он счастлив, что его помнят и любят на Вятской земле. Я рад, что живу в одно время с таким великим человеком и знаком с ним лично. Многие считают, что Зураб Церетели – монументалист, знаменитый такими  скульптурами, как Петр I. Но он еще и великолепный художник, который проявляет себя в самых разных, в том числе и малых художественных формах. Я был поражен, какие произведения он создает. Это действительно человек «мира»: его работы находятся в лучших музеях, на площадях и улицах Нью–Йорка, Парижа, Москвы, — подчеркнул  Игорь Васильев.

Выставка Зураба Церетели, представленная в Кирове, отражает его плодотворную творческую судьбу и представляет произведения последних лет, в том числе работы, созданные под влиянием его встреч с мировыми мастерами: Марком Шагалом, Пабло Пикассо и Робертом Раушенбергом. В экспозиции представлено более 50 произведений и две скульптуры.

— Монументальные работы и полотна Зураба Церетели известны всему миру. Выставки Зураба Константиновича, посвященные его 85-летию, прошли в нескольких городах России и за ее пределами. Сегодня и у нас есть возможность увидеть уникальное творчество мастера, — отметил вице-губернатор Андрей Плитко.

В числе представленных произведений Зураба Церетели — созданные за несколько последних лет композиционные портреты, излюбленные автором натюрморты с изображением цветов, скульптурные композиции «Пиросмани и Руссо», «Мои любимые художники».

Выставка будет работать до 13 октября.

Возрастное ограничение 0+