Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Губернатор обсудил развитие профильного обучения с ректорами ведущих вузов

Губернатор обсудил развитие профильного обучения с ректорами ведущих вузов

3.09.2019

Губернатор обсудил развитие профильного обучения с ректорами ведущих вузовПеред школами стоит задача ориентировать обучающихся на осознанный подход к выбору будущей профессии

Формирование осознанного подхода школьников к выбору направления обучения является одной из главных задач профильной и предпрофильной подготовки. Эту тему сегодня обсуждали сегодня на Совете ректоров. В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх и другие.

Игорь Васильев одним из главных направлений обозначил развитие кадрового потенциала региона, и в этом вопросе ключевая роль принадлежит ведущим вузам.

– Важно, чтобы студенты на момент поступления обладали определенным набором компетенций и самое главное – осознанно подходили к выбору профессии, чтобы после окончания вуза могли пойти работать по выбранной специальности, – отметил глава региона. – Кировской области сегодня нужны конкурентоспособные выпускники, которые будут вносить свой вклад в развитие экономики.

Ректоры доложили о предварительных итогах приемной кампании 2019 года. Каждый из вузов отметил увеличение числа выпускников школ с высокими баллами ЕГЭ, которые выбрали для дальнейшего обучения местные университеты. При этом во всех вузах сохраняется высокий конкурс на бюджетные места по целому ряду направлений обучения. Министр образования Ольга Рысева также рассказала, что в этом году выросло количество заявлений на поступление в организации среднего профессионального образования – колледжи и техникумы. На некоторые специальности конкурс составлял 4-5 человек на место.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, перед школами стоит задача ориентировать обучающихся на осознанный подход к выбору будущей профессии. В области выстроена системная и комплексная работа по ранней профориентации, в том числе создание профильных классов, которые откроются в 47 школах 1 сентября. Министерство образования подписало соглашения о сотрудничестве с Вятским государственным университетом, Кировским государственным медицинским университетом, Вятской государственной сельскохозяйственной академией, которые обеспечат методическое сопровождение учебного плана профильных классов, практические занятия на своей базе, участие специалистов в проведении занятий с обучающимися.

– Сегодня профориентационная работа в регионе ведется с учащимися 9-10 классов, но на заседании рабочей подгруппы Госсовета мы неоднократно обсуждали, что эту работу необходимо начинать еще раньше, чтобы зажечь огонек интереса и помочь выбрать профессию. Немаловажная роль в этом процессе отводится педагогам, поэтому необходимо проработать вопрос дополнительной мотивации и поощрения учителей, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Одним из нововведений приемной кампании этого года стала возможность подачи заявлений на поступление в колледжи и техникумы региона через многофункциональные центры «Мои документы». По информации министра информационных технологий и связи Юрия Палюха, в территориальных отделах МФЦ было принято 371 заявление. Самый большой процент принятых дел в Афанасьевском районе. Заключено 37 соглашений с образовательными организациями, реализующими образовательные программы среднего профессионального образования.

Ректоры вузов отметили, что такую дистанционную технологию необходимо использовать и для подачи заявлений в высшие учебные заведения. Чтобы такая возможность появилась, необходимо внести изменения в федеральный приказ, регламентирующий процедуру подачи документов в вузы. Дмитрий Курдюмов предложил обсудить внесение изменений на очередном заседании рабочей подгруппы Госсовета, чтобы расширить возможности для поступления в местные вузы выпускников из районов Кировской области через дистанционную подачу документов. К этой работе пообещал подключиться и Совет ректоров.