Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Специалисты кировских предприятий проходят зарубежную стажировку в рамках Президентской программы

Специалисты кировских предприятий проходят зарубежную стажировку в рамках Президентской программы

7.08.2019

Специалисты кировских предприятий проходят зарубежную стажировку в рамках Президентской программыКоординационное совещание, где обсуждалось взаимодействие органов исполнительной власти региона с высшими учебными заведениями в вопросах подготовки специалистов государственной службы и реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров, состоялось под руководством главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова. С докладом выступил руководитель администрации областного правительства Сергей Киселев.

В настоящее время по поручению губернатора Игоря Васильева разрабатывается и осенью текущего года будет утверждена Стратегия социально-экономического развития Кировской области до 2035 года. В число мероприятий по реализации Стратегии входит внедрение новых подходов к профессиональному развитию управленческих кадров и развитие кадрового потенциала государственного управления. Решение этих задач возможно при совместной эффективной работе региональных органов исполнительной власти и образовательных организаций.
Обучение государственных гражданских служащих в регионе организовано в Вятском государственном университете, Кировском филиале РАНХиГС, Кировском институте агробизнеса и кадрового обеспечения, Волго-Вятском филиале Университета имени О.Е. Кутафина, Кировском государственном медицинском университете.
— Администрация правительства участвует в подготовке учебных планов и образовательных программ. Они актуализируются с учетом задач социально-экономического развития Кировской области. Работа органов государственной власти и образовательных организаций по развитию кадрового потенциала государственного управления будет продолжена, — подчеркнул Сергей Киселев.
Важным направлением совместной деятельности регионального правительства и образовательных организаций по развитию потенциала управленческих кадров является реализация Государственного плана подготовки управленцев для организаций народного хозяйства Российской Федерации.
Как рассказал вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий деятельность администрации правительства, Кировская область участвует в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров с 1998 года. Программа направлена на подготовку высококвалифицированных, компетентных руководителей, способных обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики региона.
Обучение в рамках Президентской программы проходят руководители предприятий металлургической, машиностроительной, энергетической, сельскохозяйственной, строительной, транспортной и других отраслей.
Ежегодно региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации проводит конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках государственного плана. Так, в прошлом году выпускниками стали 18 кировских управленцев. Отбор претендентов на обучение в этом году начнется в сентябре.
Президентская программа дает возможность пройти специальный курс обучения и получить профессиональные знания, участвовать в стажировке на ведущих российских и зарубежных предприятиях, установить деловые контакты с российскими и зарубежными коллегами.
— Программа востребована в Кировской области. За время ее реализации в регионе прошли подготовку около 1000 человек. Завершили зарубежную стажировку 148 руководителей высшего и среднего звена.  В настоящее время 2 специалиста приглашены на стажировку в Германию, 3 специалиста участвуют в конкурсном отборе для прохождения стажировки в Японии, — рассказал вице-губернатор.
Ведущий оператор Президентской программы в Кировской области – Вятский государственный университет. Образовательная программа ВятГУ по направлению «Менеджмент» по оценке министерства экономического развития РФ вошла в 20 лучших программ, реализуемых в рамках Государственного плана.


Пресс-центр Правительства Кировской области