Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Игорь Васильев встретился с родственниками погибших военнослужащих-кировчан 6-й роты

25.06.2019

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с родственниками погибших военнослужащих-кировчан 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии.
Во встрече также приняли участие вице-губернатор региона Андрей Плитко, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации правительства Кировской области Роман Зайцев.
– Несомненно, 1 марта 2000 года – трагическая дата, и прошедшие годы никогда не позволят забыть нам о погибших ребятах 6 роты. Ваши дети совершили настоящий подвиг, ценой своей жизни доказали преемственность поколений. Мы были, есть и будем людьми, пока помним эти события, – обратился к родителям воинов-кировчан Игорь Васильев.
Роман Зайцев добавил, что в 2020 году – к 20-й годовщине боя у высоты 776 – в Кировской области будут установлены бюсты на постаментах около школ, в которых учились погибшие герои.
В свою очередь, Надежда Некрасова – мама погибшего Алексея Некрасова – рассказала, что школа в Кирово-Чепецке нуждается в ремонте крыльца и фасада.
Игорь Васильев отметил, что в ближайшее время соберет специальную группу и проедет по всем школам, возле которых планируется установка памятников, чтобы оценить их состояние. При необходимости ответственным лицам будет поставлена задача – в кратчайшие сроки провести ремонт.
Бой у высоты 776 произошел 29 февраля – 1 марта 2000 года во время второй чеченской войны. В ходе сражения 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен. В бою за высоту 776 погибли 84 военнослужащих, среди них были кировчане Алексей Некрасов, Денис Белых, Василий Сокованов, Роман Ердяков. Уцелеть удалось только шестерым бойцам, среди которых кировчанин Роман Христолюбов.
Пресс-центр Правительства Кировской области