Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » В Кирове открылась выставка «Борис Кустодиев. Фотография, живопись»

В Кирове открылась выставка «Борис Кустодиев. Фотография, живопись»

20.06.2019

В Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых открылась выставка «Борис Кустодиев. Фотография, живопись». Она расскажет о его семье, круге друзей, мире, в котором он жил. Кировчане и гости региона смогут увидеть новые грани творчества русского художника. 
На выставке собрано около 100 фотографий из собрания Астраханской государственной картинной галереи, а также коллекции Вятского художественного музея. 
Кировская область развивает межрегиональные связи как в социально-экономической, так и культурной сфере. Напомним, весной в областном краеведческом музее была представлена выставка из Нарьян-Мара, а Кировская область направила в Чувашию оцифрованные работы ученого-этнографа Василия Магницкого. 
 — Такие проекты в сфере культуры стирают границы, дают возможность кировчанам знакомиться с культурными ценностями всей России и представлять творческое и историческое наследие Вятки в других регионах. Убежден, что межрегиональные проекты являются основой не только культурного пространства, но и государственного единства, — подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко. 
В начале ХХ века художник Борис Кустодиев серьезно увлекался фотографией. Она стала для него способом запечатлеть окружающую реальность и возможностью экспериментировать со светом и композицией. 
— В 2009 году внучка художника передала в дар Астраханской государственной картинной галерее альбом с фотографиями, снятыми Кустодиевым, его женой, друзьями семьи. Большинство фотографий относятся к 1902-1906 годам, — рассказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. 
На снимках запечатлены путешествие по Волге, имение Павловское, Астрахань, Новгород, поездка в Париж и Севилью и другие моменты из жизни Кустодиева и его семьи. Время не пощадило фотографии, но современные технологии позволили «проявить» угасшие изображения. 
Посетители также смогут увидеть на выставке собрание Вятского художественного музея — живопись и графику Бориса Кустодиева 1910-х годов. 
Выставка «Борис Кустодиев. Фотография, живопись» будет работать до 25 августа. 
Пресс-центр Правительства Кировской области














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости