Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Паломники прибыли в село Великорецкое

Паломники прибыли в село Великорецкое

20.06.2019

Вечером третьего дня пути колонна из 19 тысяч паломников вошла с иконой Николая Чудотворца в ворота Великорецкого подворья. За несколько часов до прихода крестного хода вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко проверил готовность места стоянки к прибытию многотысячной колонны.
Как подчеркнул Андрей Геннадьевич, особое внимание уделяется вопросу обеспечения безопасности паломников.
– По маршруту крестного хода есть много удалённых от населённых пунктов участков. Поэтому важно было обеспечить подъезд транспорта в труднодоступные места в случае необходимости, особенно на участке Загарье – Монастырское – Великорецкое – Медяны. Оргкомитет по содействию в проведении Великорецкого крестного хода справляется с поставленными задачами. Отмечу слаженность работы всех задействованных служб. На всем маршруте помощь паломникам оказывает сводный отряд из 70 человек, куда входят спасатели, врачи и волонтеры, – сказал вице-губернатор.
Начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений министерства внутренней политики Кировской области Александр Березин отметил, что за три дня пути серьезных происшествий не зарегистрировано, между тем, нескольким ослабевшим и заболевшим паломникам понадобилась медицинская помощь.
Территорию вокруг Великорецкого подворья обработали от клещей для безопасного отдыха после пути. Неподалеку расположилась торговая ярмарка и полевая кухня. В обратный путь паломники отправятся рано утром 7 июня.
Пресс-центр Правительства Кировской области
Паломники прибыли в село Великорецкое
 
Паломники прибыли в село Великорецкое