Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Поступления НДФЛ от обработки древесины и производства изделий из дерева увеличились на 24 млн рублей

Поступления НДФЛ от обработки древесины и производства изделий из дерева увеличились на 24 млн рублей

3.06.2019

В правительстве Кировской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по профилактике незаконной заготовки древесины под председательством вице-губернатора Андрея Плитко. Одной из обсуждаемых тем стали результаты совместной работы регионального министерства лесного хозяйства, УМВД России по Кировской области, областного Управления Федеральной налоговой службы по вопросам, связанным с выявлением лиц, осуществляющих деятельность в лесах без оформления трудовых отношений. 
За период с декабря 2018 года по 15 мая 2019 года сотрудники министерства лесного хозяйства и подведомственных учреждений зафиксировали на лесосеках 1055 бригад. Информация была предоставлена в районные налоговые инспекции. По результатам анализа опросных листов 630 работодателей у 280 выявлены факты незаключения трудовых договоров с 979 работниками. 
– Налоговыми органами всем, у кого выявлены риски осуществления деятельности, направлены информационные письма. 370 работодателей заслушаны на заседаниях межведомственных комиссий, со 130 работниками провели беседы с целью подтверждения выявленных нарушений. Информация о 292 работодателях направлена налоговыми органами в прокуратуру Кировской области, – рассказал министр лесного хозяйства Алексей Шургин. 
По результатам проведенных комиссий заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера с 355 работниками, представлено 134 уточненных расчета по НДФЛ и страховым взносам. 
Такое пристальное внимание к отрасли создало волновой эффект – не дожидаясь проверок, стали устранять нарушения: официально трудоустраивать работников и повышать заработную плату. 
В целом по классификатору видов экономической деятельности «Лесоводство и лесозаготовки» только за 1 квартал 2019 года поступления НДФЛ увеличились на 15 млн, а по коду «Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки» – на 24 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
– Основным результатом межведомственного взаимодействия, наряду с ликвидацией неформальной занятости, является предотвращение фактов незаконных рубок посредством проведения соответствующей адресной профилактики с рабочими лесозаготовительных бригад. Кроме того, благодаря данной работе, в случаях совершения фактов незаконных рубок при осуществлении заготовки древесины на лесосеках либо в непосредственной близости от них, имеются сведения о лицах, потенциально причастных к совершению этих преступных деяний, – отметил вице-губернатор Андрей Плитко. 
В ходе заседания вице-губернатор также обратил внимание представителей Управления МВД по Кировской области на необходимость тщательных проверок в отношении лиц, причастных к незаконным рубкам. 
– Чаще всего ответственность ложится не на арендатора, а на подрядчика. Эффективность проводимой работы должна заключаться в установлении организатора незаконной рубки, тогда появится возможность расторгнуть с ним договор аренды, – подчеркнул Андрей Плитко.
Пресс-центр Правительства Кировской области