Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Владимир Климов принял участие в церемонии открытия фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники»

Владимир Климов принял участие в церемонии открытия фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники»

28.03.2019

26 марта во Дворце творчества - Мемориал  состоялось торжественное открытие межрегионального этапа Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники». Организаторы конкурса - Всероссийское добровольное пожарное общество и Главное управление МЧС России по Кировской области при содействии регионального министерства образования.

Фестиваль направлен на поддержку одаренных детей, формирование активной гражданской позиции у подрастающего поколения в области пожарной безопасности, а также на пропаганду профессий пожарного-спасателя и добровольческой деятельности.

В конкурсе принимают участие ребята из регионов Поволжья и Урала. Юные таланты представят миниатюры в малой сценической форме: песни, танцы,  поэтические зарисовки на противопожарную тематику.

Участников фестиваля приветствовали Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, заместитель председателя Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Крылов, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Михаил Лихачев и полномочный представитель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества по Приволжскому и Уральскому федеральному округу, председатель Чувашского республиканского отделения ВДПО Светлана Сергеева.

– Я рад, что в этом году межрегиональный этап  конкурса проводится именно у нас в Кировской области. Всем участникам я желаю только победы и надеюсь, что гостям фестиваля понравится у нас на Вятке, – сказал Владимир Климов обращаясь к собравшимся.

Впервые фестиваль прошел в 2010 году в честь 50-летия Всероссийского добровольного пожарного общества. Ежегодно его участниками во всех регионах страны становятся свыше 1,5 млн мальчишек и девчонок. Стоит отметить, что в 2017 году на межрегиональном этапе фестиваля в Пензе отличились кировчане - дует «Патриот» из лицея №21 занял второе место.

Добавим, что в рамках фестиваля у Дворца творчества - Мемориал состоялся показ старинных и современных пожарных автомобилей. Любой желающий смог посидеть в кабинах спецтехники и сфотографироваться на фоне настоящих раритетов пожарного дела. Среди них - легендарный автонасос ЗИС-11. Машине уже более 80 лет, но благодаря усилиям энтузиастов она по-прежнему на ходу. Кроме того, в здании Дворца творчества прошла выставка пожарно-спасательного вооружения.