Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Состоялось заседание рабочей группы по подготовке Окружного совета по развитию местного самоуправления

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке Окружного совета по развитию местного самоуправления

22.03.2019

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке Окружного совета по развитию местного самоуправленияСовещание провел заместитель полпреда Игорь Буренков 

Исполнительный директор Ассоциации  «Совет муниципальных образований Кировской области» Алексей Потапенко 19 марта принял участие в рабочем совещании по подготовке Окружного совета по развитию местного самоуправления.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие руководители органов местного самоуправления, представители законодательной (представительной) власти субъектов Федерации округа и экспертного сообщества. Проведение Окружного совета запланировано в мае текущего года под руководством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Открывая совещание, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО, заместитель председателя Окружного совета по развитию местного самоуправления Игорь Буренков напомнил, что планируется рассмотреть вопросы развития местного самоуправления в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе совершенствования территориальной организации местного самоуправления и межмуниципального взаимодействия, эффективности управления системой обращения с ТКО, реализации антикоррупционного законодательства лицами, замещающими муниципальные должности.

Представители регионов и экспертного сообщества обменялись актуальной информацией, современными подходами по комплексному решению вопросов местного значения, а также необходимых шагов на федеральном уровне. Был определён дальнейший круг задач для рабочих групп Совета в рамках подготовки заседания. Проведение Окружного совета запланировано в мае текущего года под руководством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Подводя итоги совещания, Игорь Буренков в качестве основной задачи отметил, что «Совет должен пройти продуктивно, в ходе которого необходимо изучить региональные позитивные практики, выработать действенные предложения, реализация которых возможна в конкретные сроки на федеральном и региональном уровнях».

Отметим, что Окружной консультативный совет по развитию местного самоуправления возглавляет полномочный представитель Президента РФ в ПФО. В Совет входят более 60 представителей, в том числе Федерального Собрания Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. От   Кировской области в состав совета входят глава города Кирова Елена Ковалева и главы Кирово-Чепецкого, Омутнинского и Белохолуницкого районов. Основными задачами Совета и его рабочих групп являются анализ федерального законодательства в сфере местного самоуправления и выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы. Ранее предложения Совета были учтены при внесении изменений в соответствующие федеральные нормативные акты.