Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Актуальные проблемы региона рассмотрены главным федеральным инспектором на личном приеме граждан

Актуальные проблемы региона рассмотрены главным федеральным инспектором на личном приеме граждан

29.03.2021

Актуальные проблемы региона рассмотрены главным федеральным инспектором на личном приеме гражданВ понедельник, 29 марта в региональной приемной Президента Российской Федерации состоялся личный прием граждан главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева.

 

На вопросы жителей вместе с Григорием Житеневым отвечали глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, представители прокуратуры, Управления Федеральной службы судебных приставов, государственной жилищной инспекции и министерства строительства Кировской области. На прием обратилось пять жителей Кировской области.

Первой с обращением выступила заявитель, которая в 2017 году приобрела квартиру в строящемся доме по адресу: г.Киров, ул.Пугачева, д.29-а. В настоящее время строительство данного дома выполнено всего лишь на 38%. Застройщик ООО «КоммунСервис» признан банкротом.

Главный федеральный инспектор отметил важность вопроса
и рассказал о проведенном им в начале февраля координационном совещании
по вопросу соблюдения прав граждан-участников долевого строительства.
С учетом изменений в действующем законодательстве в 2020 году расширены механизмы защиты прав граждан. Для этих целей в области создан региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. На рассмотрении в Фонде находится вопрос о выделении средств для завершения строительства данного дома. При положительном решении в 2023 году дом будет введен в эксплуатацию.

Григорий Житенев отметил, что решение проблем «обманутых дольщиков» в регионах ПФО находится на особом контроле, о чем говорил на прошлой неделе во время рабочей поездки в Кировскую область полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В ходе личного приема рассмотрен и вопрос об улучшении жилищных условий одной из многодетных семей областного центра. С 2016 года дом, в котором проживала заявитель с детьми признан аварийным. Семье с детьми была выдана квартира из маневренного фонда, которая, по мнению заявителя, также является непригодной для проживания. Мама троих детей рассказала, что из-за холода этой зимой им пришлось переехать на съемную квартиру. Глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов пообещал взять на контроль решение данной проблемы, а также подробно разъяснил процедуру предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, который полагается семьям, имеющих трех и более детей.

Также для кировчан актуальными остаются вопросы, касающееся деятельности судебных приставов, начисления платы за отопление, организации наружного освещения и ремонта дорог в городе.

В ходе личного приема были даны подробные аргументированные разъяснения. По итогам подготовлены письменные поручения в ведомства о проведения необходимых проверок.