Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Григорий Житенев почтил память героев и возложил цветы к Вечному огню

Григорий Житенев почтил память героев и возложил цветы к Вечному огню

11.12.2020

Григорий Житенев почтил память героев и возложил цветы к Вечному огню9 декабря 2020 года в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества. Сегодня в Кировской области проведен ряд мероприятий, посвященных его празднованию.

Главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев совместно с Губернатором Кировской области Игорем Васильевым, председателем Законодательного Собрания Кировской области Владимиром Бакиным, представителями силовых структур и областного правительства приняли участие в возложении цветов к Вечному огню.

Кроме того, в регионе проведен «Урок мужества» с участием дважды Герой Советского Союза, космонавтом Виктором Савиных. Уроженец Вятской земли рассказал школьникам о своей работе в космосе и особенностях профессии, а также о других знаменитых кировчанах.

Участниками урока стали ученики 9-11 классов школ и студенты профессиональных образовательных организаций.

– Вклад кировчан в дело Великой Победы сложно переоценить, и я всегда это подчеркиваю. Героями были и люди, которые трудились на земле и отдали свою жизнь служению Родине. Такие, как мой большой друг Червяков Александр Дмитриевич, председатель колхоза из Котельничского района, с которым нас связывали десятилетия дружбы. Мы получили звезды Героя практически вместе, но он за выдающиеся успехи в аграрном деле – его колхоз выращивал огромное количество льна. Еще один Герой Федор Трещев 41 год был директором завода «Молот» в Вятских Полянах, где в годы Великой Отечественной войны выпускали оружие для фронта, – рассказал Виктор Савиных.

Учащиеся поблагодарили за возможность получить ответы на свои вопросы и пригласили Виктора Савиных в гости. Легендарный космонавт заверил, что как только будут сняты все ограничительные меры, он обязательно приедет в Киров и организует встречу. Он пожелал всем ребятам после завершения учебы успешно поступить в вузы и выбрать любимую профессию или приступить к работе на одном из родных предприятий и трудиться на благо вятской земли.

В Нижегородской области также прошли мероприятия Дня Героев Отечества. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии и возложил венки к Вечному огню. Память павших также почтили представители органов исполнительной власти и войск национальной гвардии Российской Федерации.

Особые слова благодарности полпред адресовал членам семей Героев, погибших при исполнении долга: «Многие наши сограждане ценой своей жизни защищали Отечество. Мы склоняем головы перед светлой памятью павших, отдавших жизнь за Россию, за нашу свободу. В годы Великой Отечественной войны подвиг наших отцов, дедов и прадедов показал: независимость Родины – это высший смысл патриотизма».

«Неизменна наша признательность военнослужащим и представителям правоохранительных органов, нашим соотечественникам, которые выполняли и выполняют интернациональный долг, обеспечивая национальные интересы страны», – подчеркнул полпред.

«Что такое служение Отечеству сегодня? Это честная жизнь, честная работа, мужество и самоотверженность. Герои нашей страны, нашего народа – это пример для нас всех, образец для воспитания детей. Герои Отечества – это сила и гордость России!» – подытожил Игорь Комаров.