Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Кирове появится стрит-арт объект, посвященный борьбе с пандемией коронавируса

В Кирове появится стрит-арт объект, посвященный борьбе с пандемией коронавируса

1.10.2020

В Кирове появится стрит-арт объект, посвященный борьбе  с пандемией коронавирусаВ Кировской области завершился региональный этап фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». Первое место занял кировчанин Илья Державин. В 2020 году фестиваль проходит впервые. Тематика фестиваля нынешнего года посвящена противодействию пандемии коронавируса, повышению значимости вклада медицинских работников в сохранение жизни и здоровья людей.

Во время отборочного этапа желающие оставляли на сайте Formartpfo.ru заявку, включая эскиз или фотографию конкурсной работы, выполненной в технике живописи или с помощью графических программ. Работы оценивали федеральные и региональные эксперты, которые выбрали лучших художников в каждом из 14 регионов ПФО — тех, кому выпадет честь отрисовать стрит-арты на городских объектах.

От Кировской области было подано 8 заявок, первое место среди кировчан занял Илья Державин.

 — Я рисую в основном комиксы: в записной книжке, альбоме, блокноте. Рисую для своего удовольствия. Когда увидел в интернете объявление о проведении фестиваля стрит-арта, решил подать заявку. К тому же я принимал активное участие в акции «Мы вместе», и в моей голове четко создался образ рисунка, который я бы хотел отправить на конкурс. Своей работой я хотел показать, что, только объединившись, мы преодолеем все невзгоды ради нашего будущего, — поделился Илья.

Изображение появится на здании Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове на ул. Московской, 163А. Художник начал работу 1 октября и планирует завершить ее 3 октября. Жители и гости города смогут увидеть и оценить творчество молодого автора.

В октябре среди 14 победителей из регионов ПФО пройдет окружной конкурс. Фотографии и видеоролики с изображением работ финалистов регионального этапа разместят на сайте фестиваля, их смогут увидеть жители всей страны.

Фестиваль стрит-арта проводится по инициативе Игоря Комарова — полномочного представителя президента России Владимира путина в ПФО. В Кировской области мероприятие организуют региональное министерство спорта и молодежной политики и областной Дворец молодежи. Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении регионального этапа фестиваля министерству здравоохранения Кировской области.

В Кирове появится стрит-арт объект, посвященный борьбе  с пандемией коронавируса