Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поприветствовал участников Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поприветствовал участников Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

21.09.2020

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поприветствовал участников Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»12 сентября 2020 года в Нижнем Новгороде на базе ННГУ им.Н.И.Лобачевского стартовал второй межрегиональный этап Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Это часть президентской платформы «Россия – страна возможностей», проект направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий.

В этом году мероприятие пройдет в дистанционном формате. В межрегиональном конкурсе ПФО планируется участие более 200 команд (порядка 7 тыс. чел.).

От представителей Кировской области на участие в конкурсе поступило 128 заявок, сформировано 9 команд. Также регион предоставил 4 экспертов и 2 членов жюри для консультирования участников и оценки их работ. В состав жюри вошел заместитель министра информационных технологий Дмитрий Млаофеев.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров направил видеообращение участникам конкурса, где, в частности, сказал: «Это – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», самое масштабное соревнование специалистов в цифровой экономике. Особенно важно, что кейсы конкурса созданы на основе реальных потребностей экономики и социальной жизни России. В 2020 году вынужденные ограничения мотивировали многие предприятия и организации еще раз серьезно проанализировать традиционные бизнес-процессы, активнее внедрять цифровые решения для повышения эффективности работы. Коронавирус очень отчетливо показал, насколько важно быстро и смело использовать широкие возможности цифровизации в бизнесе, госуслугах, в образовании, медицине, да и просто в нашей повседневной жизни.

Уверен, что «Цифровой прорыв» откроет для вас новые горизонты и поможет состояться в качестве профессионалов в стратегически важном для страны направлении развития».

Команды участников конкурса решают кейсы, разработанные крупными предприятиями и государственными ведомствами РФ. Участники выполняют задания по месту жительства, взаимодействуя на удаленных сетевых платформах. В центре проведения конкурса – трекеры (сопровождающие удаленные команды), члены жюри и эксперты. Конкурс поможет сформировать в регионах мощный кадровый резерв и сильное сообщество профессионалов, вовлечь в развитие цифровой экономики молодых специалистов и отточить их навыки в работе над реальными проектами. Призовой фонд – 50 млн. рублей. Лучшие проекты будут сопровождаться вплоть до внедрения.

В 2020 году запланировано 8 межрегиональных конкурсов, первый из которых уже проведен в Южном федеральном округе (IT-хаб – г.Ростов-на-Дону). Второй конкурс на своей территории принимает Приволжский федеральный округ (IT-хаб – г.Нижний Новгород) – 48-часовой хакатон продлится до 14 сентября.

 

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в пленарном заседании «100% Татарстан»

 

10 сентября 2020 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров приветствовал участников пленарного онлайн-заседания «100% Татарстан». Это масштабное двухнедельное мероприятие стартовало 30 августа. Ежедневно сотни спикеров и профессионалов открыто обсуждают ключевые темы стратегического развития Республики Татарстан. В числе участников - глава региона Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, руководители отраслевых министерств и ведомств Республики Татарстан, аппарата Президента Республики Татарстан, муниципальных образований, иностранные партнеры, представители банков, бизнеса, общественных организаций и СМИ. Модераторы онлайн-встречи – журналист Джонатан Уилсон и ведущая Раяна Ахметзянова.

В ходе пленарной дискуссии состоялись выступления модераторов и спикеров (очно и онлайн): комментарии, прямые эфиры лидеров мнений, интервью и мастер-классы, были показаны видеоролики о точках роста стратегических отраслей экономики Республики Татарстан. Ключевые темы для обсуждения: «Качество образования и кадры», «Здоровая республика», «Малый бизнес, большие ресурсы», «Цифровизация», «Активное население».

К присутствующим обратился полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, отметив, что Татарстан сегодня - один из самых развитых регионов Приволжского федерального округа и всей России: «Татарстан - это первая экономика ПФО. Здесь хороший уровень жизни, и, что очень важно, в Татарстане люди могут реализовать себя, работать на известных всей стране предприятиях, открыть и развивать свой бизнес, получить высококачественное лечение и современное образование для своих детей».

Игорь Комаров подчеркнул успехи республики - это и развитие медицины и спорта, информационных технологий и транспортной инфраструктуры, модернизация научной и образовательной сферы.

Полномочный представитель отметил консолидацию усилий в период пандемии коронавирусной инфекции: «Республика Татарстан в период пандемии оперативно мобилизовал ресурсы, одним из первых начал оказывать помощь больным COVID-19, приняв пациентов и из других регионов».

В завершение выступления Игорь Комаров пожелал руководству Республики Татарстан новых побед и достижений, в том числе в решении масштабных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, по стабилизации и восстановлению отраслей экономики и занятости, а также в рамках реализации национальных проектов.

 

Церемония официального вступления в должность президента Республики Татарстан

 

18 сентября 2020 года в Казани в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялась церемония официального вступления в должность президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в торжественном мероприятии принял участие заместитель полпреда Олег Машковцев.

Избранный глава региона произнес присягу на верность народу республики, Конституции Российской Федерации и Конституции Татарстана. Затем было официально объявлено о вступлении Рустама Минниханова в должность президента Республики Татарстан.

В своем поздравлении полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что уверенная победа Рустама Минниханова на выборах свидетельствует о значительном уровне доверия и практически единодушной поддержке народа Татарстана избранного курса развития.

«Экономические, культурные, спортивные успехи республики сегодня известны далеко за ее пределами. Мощный промышленный потенциал Татарстана, эффективно работающие предприятия военно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, достижения в сельском хозяйстве, высокий уровень цифровизации экономики создают условия для поступательного развития и улучшения жизни людей», – отметил полпред Президента России.

Игорь Комаров подчеркнул, что современные успехи региона стали возможны благодаря совместным усилиям руководства и народа республики: «Отмечая высокие результаты, надо помнить, что они достигаются благодаря труду жителей республики. В Татарстане люди разных национальностей и вероисповеданий живут в атмосфере уважения и добрососедства. Бережное отношение к культуре и межнациональное согласие – это залог комфортной жизни и развития».

В своем поздравлении Игорь Комаров напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил перед республикой новые масштабные задачи – и в сфере строительства, инфраструктурных проектов, и создания новых высокотехнологичных производств, и пожелал Рустаму Минниханову крепкого здоровья и успехов в реализации намеченных планов, а его высококвалифицированной команде – новых достижений.

С официальным вступлением в должность президента Татарстана Рустама Минниханова поздравили присутствовавшие на церемонии вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, Государственный Советник Татарстана и первый президент республики Минтимер Шаймиев, члены Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководители регионов страны, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, религиозных объединений. В адрес Рустама Минниханова поступили поздравительные телеграммы от руководства России и зарубежных государств.

Обращаясь к собравшимся, Рустам Минниханов поблагодарил всех за пожелания и напутствия и заявил, что продолжит курс на интенсивное развитие республики, опираясь на поддержку единомышленников и народа республики.

 














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости