Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Владимир Климов проверил ход строительства детского сада в Фаленском районе

Владимир Климов проверил ход строительства детского сада в Фаленском районе

14.09.2020

9 сентября 2020 года главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов посетил Фаленский район с рабочей поездкой.

В рамках мониторинга реализации исполнения национальных проектов Президента Российской Федерации совместно с главой администрации Фаленского района, представителем министерства  образования Кировской области, руководителем подрядной организации были осмотрены помещения и территория построенного второго корпуса детского сада в пгт Фаленки.

Строительство объекта «Детский сад-ясли на 110 мест» осуществлялось в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей», входящего в нацпроект «Демография».

Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым неоднократно отмечалась важность контроля за завершением строительства социальных объектов в регионах округа в рамках нацпроектов.

Для строительства объекта предусмотрено 84 133,6 тыс.руб., из них 73 260 тыс.руб. – средства федерального бюджета, 7 119,8 тыс.руб. – средства областного бюджета, 365 тыс.руб. – средства местного бюджета.

В детском саду будут открыты 5 групп на 110 мест для детей в возрасте с 1,5 до 3 лет.

«В детском саду созданы все условия для воспитания и развития детей: просторные групповые и спальные помещения, многофункциональный зал. Имеются современный пищеблок и медицинский блок. Для организации прогулок подготовлены площадки с новым современным игровым и спортивным оборудованием. В настоящее время на объекте выполнены все работы по внутренней и внешней отделке, завозится и ставится оборудование», – прокомментировал Владимир Климов.

Срок окончания всех необходимых работ намечен на 30 сентября 2020 года.

Справочно: В 2020 году в регионе в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей» запланировано строительство

6 детских садов (пгт Оричи на 60 мест, пгт Фаленки на 110 мест, г.Котельнич на 270 мест, г.Мураши на 110 мест, г.Кирово-Чепецк на 200 мест, г.Советск на 120 мест).

Также Владимир Климов в ходе рабочего выезда провел личный прием жителей Фаленского района. В приеме приняли участие глава района Татьяна Бурова, заместитель прокурора района и начальник местного отделения полиции.

В ходе приема принято 6 жителей района. Вопросы населения касались незаконной торговли спиртосодержащимися жидкостями, строительства вышки сотовой связи в с.Верхосунье, оборудования съезда к жилому дому и поддержки развития хоккея с шайбой в районе. 

По итогам приема граждан всем заявителям даны подробные мотивированные разъяснения, принято 6 письменных обращения. Контрольно-надзорным органам дано поручение провести соответствующие проверки.