Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Заместитель полпреда Олег Машковцев принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия ТАССР

29.06.2020

Заместитель полпреда Олег Машковцев принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия ТАССР25 июня 2020 года в Казани под председательством заместителя Премьер-министра РФ Марата Хуснуллина состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования  100-летия со дня образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР).

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, первый и действующий Президенты Татарстана – Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов, а также другие члены федерального Оргкомитета, в числе которых руководители федеральных и региональных органов власти, Федерального Собрания РФ, общественных и религиозных организаций, ведущих промышленных предприятий республики.

Оргкомитет рассмотрел вопросы реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Татарстан. Планом предусмотрено проведение более 70 культурно-просветительских, спортивных и презентационных мероприятий, посвященных юбилею республики. В их числе: первые Игры стран Содружества Независимых Государств, этнокультурный фестиваль «Наш дом – Татарстан», Окружной форум добровольцев, Международный туристский форум «Ориентиры будущего» и другие.

Напомним, основные мероприятия, приуроченные к 100-летию ТАССР, запланированы в Татарстане на три даты – 27 мая, 25 июня и 30 августа. Выбор дат связан с историческими событиями, произошедшими в эти дни.
27 мая 1920 – день подписания декрета об образовании Татарской АССР,
25 июня 1920 года создано правительство ТАССР, 30 августа 1991 года принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан.

Сегодня, 25 июня, также состоится торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и будет дан старт эстафете флага Татарстана по районам республики.