Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Игорь Комаров оценил ход реализации национальных проектов в Удмуртской Республике

Игорь Комаров оценил ход реализации национальных проектов в Удмуртской Республике

2.03.2020

 Игорь Комаров оценил ход реализации национальных проектов в Удмуртской Республике 27 февраля 2020 года в Ижевске полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание о социально-экономическом развитии Удмуртской Республики. В мероприятии приняли участие Глава региона Александр Бречалов, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, республиканских министерств и ведомств.

Большое внимание было уделено реализации национальных проектов, обозначенных в «майском» Указе Президента России.

«Главная цель – улучшение жизни людей, и нам всем необходимо приложить усилия, чтобы каждый человек почувствовал реальные позитивные изменения, ощутил повышение качества жизни», – отметил Игорь Комаров, открывая заседание.

Сегодня самое актуальное для региона – повышение эффективности мероприятий в сфере демографической и социальной политики. По словам Игоря Комарова, приоритетные цели для республики: разработка и реализация мер по увеличению рождаемости, обеспечению доступности дошкольного образования для детей от полутора до трех лет и улучшению показателей в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пристального внимания властей требуют проблемы смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Полпред отметил, что в 2020 году в Удмуртской Республике предстоит большая работа по созданию новых фельдшерско-акушерских пунктов – уже к концу года должны открыться ещё 88 ФАПов.

Полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул, что национальные проекты находятся под пристальным вниманием аппарата полномочного представителя. Для их реализации регион получает серьезную поддержку из федерального бюджета: в 2019 году Удмуртии выделены порядка 7 млрд, а в 2020 году – 6,8 млрд рублей. «Расходование каждого рубля должно находиться под строгим контролем и служить основной цели – благополучию людей, реальному повышению качества жизни», – сказал Игорь Комаров.

На совещании Игорь Комаров вручил Главе Удмуртской Республики Александру Бречалову благодарность Президента России за активное участие в общественно-политической жизни общества.

Перед обсуждением нацпроектов полпред Президента РФ посетил Региональный центр одаренных детей «ТАУ» (создан по модели образовательного центра «Сириус» в г. Сочи). Это успешный пример реализации задач, поставленных Президентом России в сфере образования и молодежной политики. Цель создания Центра – выявление, развитие и поддержка одаренных детей (от 5 до 18 лет), а также реализация их потенциала в интересах социально-экономического развития Удмуртской Республики.

Главный корпус центра «ТАУ» – это современная площадка, где есть коворкинг, кабинеты проектной деятельности, лаборатории агротехнологий, биоинженерии, ЗD-моделирования и прототипирования, нейрокогнитивных исследований, экологии, химии и здорового питания, комплексной безопасности и искусственного интеллекта.

В основном здании Центра могут заниматься до 1,5 тыс. детей в месяц на бюджетной основе по краткосрочным (от 3 до 6 месяцев) и длительным (от 6 до 12 месяцев) программам дополнительного образования. В 2019 году центр «ТАУ» реализовал 60 мероприятий в области науки, спорта и искусства для 9 тысяч ребят 5–11-х классов.

В этот же день полпред провел совещание по вопросам общественно-политического развития Республики. В числе прочих обсуждались подготовка к Общероссийскому голосованию, а также к Единому дню голосования в сентябре текущего года.














Правительство области

Александр Соколов: главная задача — сплоченность и солидарность

Губернатор Кировской области обратился к ...
Александр Соколов: в Кировской области нет места межнациональной розни

Глава региона подчеркнул, что терроризм не имеет ...
С апреля стартует весенняя призывная кампания

С этого года в армию призывают граждан от 18 до ...

Все новости