Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Кировской области меняют подходы к капитальному ремонту

В Кировской области меняют подходы к капитальному ремонту

27.02.2020

В Кировской области меняют подходы  к капитальному ремонтуУчастники мероприятия обсудили реализацию областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» по итогам 2019 года. На совещании присутствовала руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, расположенных в регионе, представители Законодательного собрания и Общественной палаты. Правительство Кировской области на совещании представлял заместитель председателя правительства региона Александр Царегородцев.

— Выполнение программы капитального ремонта находится на особом контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Этот вопрос программы рассматривается на координационных совещаниях ежегодно. Он является непростым – есть вопросы по задолженности взносов на капитальный ремонт, невыполнению краткосрочных планов, остаткам на счетах, затягиванию работ по замене лифтов. Все это требует особого внимания и новых подходов, — подчеркнул главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Михаил Кузьмин напомнил, что программа действует в Кировской области с 2014 года и рассчитана на 30 лет. За это время в регионе должны быть отремонтированы 9936 многоквартирных домов. За пять лет (2015-2019) в области отремонтировано 3340 МКД.

Также Михаил Кузьмин рассказал о положительной динамике реализации областной программы с 2017 года. Так, например, процент реализации краткосрочного плана 2017 года составлял 68%, 2018 года – 76%, 2019 года – 90%. Также увеличивается количество отремонтированных домов: 2017 – 623, 2018 – 755, 2019 – 865. Однако, по мнению Фонда, есть причины, по которым план 2019 года не выполнен на 100%: это недобросовестные подрядчики, допустившие нарушение сроков проведения работ.

Александр Царегородцев подчеркнул, что работы по капитальному ремонту направлены в первую очередь на снижение износа общедомового имущества многоквартирных домов и на повышение качества жизни населения Кировской области. Но на сегодняшний день остаются вопросы к качеству работ и срокам их выполнения.

— Данная ситуация не устраивает ни население, ни депутатов, ни правительство Кировской области. Поэтому подходы к проведению капитального ремонта в регионе будут изменены, — сказал Александр Царегородцев.

По словам зампреда, основной причиной отклонения фактических значений реализации программы является некачественное планирование формирования и реализации областной программы капитального ремонта.

Реализовывать новые задачи предстоит новому руководству Фонда. В начале марта будет объявлен открытый конкурс на должность генерального директора.