Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » На Коллегии по вопросам безопасности обсудили контроль расходов средств при реализации нацпроектов в ПФО

На Коллегии по вопросам безопасности обсудили контроль расходов средств при реализации нацпроектов в ПФО

5.12.2019

На Коллегии по вопросам безопасности обсудили контроль расходов средств при реализации нацпроектов в ПФО3 декабря 2019 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел заседание Коллегии по вопросам безопасности. В работе Коллегии приняли участие руководители окружных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, ФСБ России, МВД России, ФАС России, Росгвардии, Федеральной таможенной службы, Минюста и Росфинмониторинга.

В ходе Коллегии полномочный представитель Президента и представители федеральных ведомств обсудили вопросы обеспечения законности и правопорядка при использовании бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов на территории ПФО. Полпред напомнил участникам совещания, что нацпроекты по двенадцати основным направлениям развития нашей страны до 2024 года были разработаны Правительством РФ во исполнение Указа Главы государства. На их реализацию в 2019 – 2024 годах в целом по России предусмотрено бюджетное финансирование в размере 25,7 трлн. рублей.

«С учетом особой значимости данного направления работы для нашего округа в аппарате полномочного представителя организовано проведение мониторинга финансового обеспечения и фактического использования средств, выделяемых на нацпроекты. Проводится мониторинг достижения в регионах ПФО целевых показателей, установленных в паспортах региональных проектов», – отметил Игорь Комаров.

По словам полпреда, сегодня на федеральном уровне предложен ряд инициатив, которые были поддержаны Председателем Правительства РФ по итогам заседания Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам 11 ноября текущего года. В целях минимизации угрозообразующих факторов необходимые организационные мероприятия правоохранительными и контролирующими органами проведены и в округе.

«Обеспечено взаимодействие территориальных органов МВД, ФСБ, ФАС, ФНС России, Федерального казначейства, межрегионального управления Росфинмониторинга по ПФО, контрольно-счетных органов субъектов РФ. Утверждены межведомственные планы, в рамках которых осуществляется обмен информацией о правонарушениях в бюджетной сфере. Созданы межведомственные рабочие группы из числа представителей органов прокуратуры, МВД, Следственного комитета и ФСБ России», – заключил Игорь Комаров.

Вместе с тем, полномочный представитель обратил внимание на необходимость выработки дополнительных мер, направленных на обеспечение законности при использовании бюджетных средств в рамках нацпроектов, и механизма взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов и прокуратуры с региональными органами власти. Полпред подчеркнул важность наведения порядка в данной сфере с целью пресечения противоправной деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, а также лиц, имеющих преступные намерения по незаконному изъятию средств, выделяемых на нацпроекты.

В ходе заседания Коллегии были заслушаны доклады и детально проанализирована работа правоохранительных и контрольно-надзорных органов ПФО, выявлены проблемы и выработан дальнейший алгоритм действий для реализации наиболее эффективных механизмов противодействия противоправным посягательствам на бюджетные средства в рамках нацпроектов, в том числе за счет усиления взаимодействия ведомств.

Предложения и рекомендации по итогам обсуждения указанного вопроса нашли отражение в протоколе заседания Коллегии.