Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Губернатор Кировской области принял участие в заседании Совета ПФО по развитию туризма

Губернатор Кировской области принял участие в заседании Совета ПФО по развитию туризма

8.10.2019

Развитие внутреннего и въездного туризма в регионах Приволжского федерального округа стало основной темой очередного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, которое состоялось 4 октября 2019 года в Казани.

Туристский поток в регионы ПФО в 2018 году достиг 14,2 млн человек. Округ посетили 765 тысяч иностранцев; рост числа туристов с 2015 года составил 31,7%. Но возможности ПФО в этой сфере раскрыты ещё не в полной мере. В Приволжском федеральном округе сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного и исторического наследия.

Полпред отметил важность развития туриндустрии для экономики страны и напомнил слова Президента России Владимира Путина о необходимости многократно усилить социально-экономическую отдачу от туризма. «Эта отрасль стимулирует создание новых рабочих мест, служит катализатором социально-экономического роста территорий, открывая новые возможности для моногородов и сельских поселений», — подчеркнул Игорь Комаров.

Кировскую область в 2019 году уже посетили более 300 тысяч туристов, в том числе порядка 5 тысяч иностранцев. Возросло и количество туристических мероприятий, экскурсий, посетителей музеев и баз отдыха.

Наиболее популярные туристические бренды региона – дымковская глиняная игрушка, художники братья Васнецовы, предки динозавров – парейазавры, детский космоцентр, вятская охота. Тысячи паломников ежегодно собирает Великорецкий крестный ход. Масштабное мероприятие посещают и гости из других стран.

Кроме того, сегодня перспективными видами туризма в регионе являются экологический и сельский туризм. Большое количество заповедников, особо охраняемых территорий и памятников природы в регионе способствует развитию экологического туризма. Например, в заповеднике «Нургуш» разработаны программы прохождения экологических троп, дорабатывается туристская инфраструктура. На данный момент в Кировской области действуют несколько объектов сельского туризма, готовых принимать туристов: это «Савков хутор» в Котельничском районе, сыроварня «Ошеть» в Сунском районе.

Активно развивающимися и перспективными на территории Кировской области также становятся медицинский и спортивный туризм.

Губернатор Кировской области принял участие в заседании Совета ПФО по развитию туризма

 

Губернатор Кировской области принял участие в заседании Совета ПФО по развитию туризма














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости