Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » На «Туриаде-2019» кировчане стали призерами соревнований на водных дистанциях

На «Туриаде-2019» кировчане стали призерами соревнований на водных дистанциях

21.05.2019

В Саратовской области завершился спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада-2019». В торжественной церемонии закрытия принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

В течение четырех дней на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области 700 участников мерялись силами в соревнованиях на первенстве ПФО по спортивному туризму на пешеходных, водных и вело-дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах, объединённых туристской тематикой. Кировскую область на «Туриаде» представляли почти 40 любителей спортивного туризма.

Полномочный представитель Президента Игорь Комаров встретился с ребятами и осмотрел объекты лагеря, в том числе площадки презентаций туристического потенциала, молодежной политики, ярмарку ремёсел.

Игорь Комаров подчеркнул, что в последние несколько лет значительно увеличилось количество спортивно-туристических соревнований регионального и муниципального уровней, но главное, в них принимает участие все больше молодежи. Так, количество обладателей спортивных разрядов с 2015 года увеличилось в пять раз, кандидатов в мастера спорта — в 3,5 раза.

Наглядным свидетельством выросшего мастерства участников стали командные победы, регулярно одерживаемые командами из регионов Приволжского федерального округа в чемпионатах и первенствах России по спортивному туризму.

«Туриада» — это еще и творческая лаборатория, определяющая развитие массового туризма в округе, — отметил Игорь Комаров. По его словам, именно здесь зарождались идеи, позже внедренные на уровне страны: «В этом году важнейшим событием, инициированным на «Туриаде», стало включение спортивного туризма в программу «Президентских спортивных игр» для школьников, поддержанное Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Мы взяли на контроль реализацию этого решения Президента России во всех регионах округа. Уверен, это даст мощный импульс дальнейшему развитию массового спортивного туризма», — сказал полпред участникам лагеря.

По итогам соревнований кировчане завоевали первое место в командной гонке на водной дистанции. Серебро сборной принес Владислав Сподарь, заняв второе место в личном зачете по велотуризму. В конкурсе «Музыка сердец» в номинации «Автор песенного текста» второе место завоевала Анна Волкова. Серебро досталось кировчанам и в фотоконкурсе «Люблю тебя, Приволжье». В направлении «Познавательный туризм» наша сборная стала третьей. В итоге в общем зачёте Кировская область заняла восьмое место.