Последний рубеж

6.04.2021

В Унинском районе 5 Героев Советского Союза, и одному из них 14 апреля исполняется 110 лет со дня рождения.

Анатолий Андреевич Меньшиков родился в 1911 году в деревне Меньшики Антипинского сельсовета Унинского района. После призыва  в армию Анатолий Меньшиков учился на курсах младших командиров, где и застала его Великая Отечественная война. Его боевой путь начался в должности помощника  начальника политодела 286-й стрелковой дивизии. А.А.Меньшиков воевал на Ленинградском, потом на Волховском, позднее на Первом и Втором Белорусском фронтах.

Ещё на Ленинградском фронте за мужество и отвагу при выполнении боевого задания в должности комиссара полка Анатолий Андреевич был награждён орденом Красного Знамени. В 1943 году после окончания высших командных курсов А.А.Меньшиков был назначен командиром 641 стрелкового полка. энергичный и требовательный к себе и подчинённым, справедливый командир быстро завоевал доверие однополчан, а полк стал лучшим в дивизии.

Вскоре Меньшикова назначают командиром 562 полка 165-й дивизии, полк с боями продвигается на запад, успешно выполняет боевые задания. Он был награждён двумя Орденами Красного Знамени, орденом Суворова III степени, медалью «За оборону Ленинграда», был представлен к ордену Кутузова III  степени.

 Был апрель 1945 года, вышли к последней водной преграде на пути к Берлину – реке Одер. Получили приказ «форсировать Одер, занять плацдарм и закрепиться до подхода основных сил». Близился конец войны, фашисты боролись, вражеский берег был сильно укреплён.

Подполковник Анатолий Андреевич Меньшиков лично следил за подготовкой, подбадривал солдат. Бойцы готовили лодки, подсобные средства, вязали плоты, укладывали снаряжение. После  сборов до начала форсирования командир дал время на отдых, но сам бодрствовал, внимательно вглядываясь в противоположный берег.

В 7  часов утра 20 апреля 1945 года А.А.Меньшиков дал команду форсировать реку. В лодке разместилось около 17 человек, вода бурлила от разрывов вражеских мин и снарядов. И тут прямое попадание в лодку, из 17 человек 8 были убиты. В числе убитых оказался и Анатолий Андреевич, осколок задел сердце.

Бывший писарь полка И.П.Лысков из Фалёнок, вернувшись с фронта, вспоминал:

- В последний вечер перед боем мы сидели на берегу реки, вспоминали родные места. Командир спросил меня: «так значит ты из Фалёнок? Бывал, говоришь, в Унях и Порезе? Вот кончим войну, поедем домой, побываем в Фалёнках, в Унях и на моей родине – в Порезе».

К сожалению, не суждено было сбыться мечтам Анатолия Андреевича. Одер стал  последним рубежом в жизни подполковника Меньшикова А.А., который не удалось преодолеть. Но полк успешно выполнил приказ, завершил переправу и занял плацдарм на вражеском берегу. Подполковника А.А.Меньшикова похоронили со всеми воинскими почестями. Все бойцы прошли мимо гроба командира, похоронили его на центральной площади польского города Бломберга.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Анатолию Андреевичу Меньшикову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Память о нём будет в наших сердцах, его именем названа улица в селе Порез.

 

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год