Главная » Пресс-служба » Даты и события в истории района » 25 марта 2021 года - День работника культуры в России

25 марта 2021 года - День работника культуры в России

24.03.2021

25 марта 2021 года -  День работника культуры в РоссииУважаемые коллеги!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников культуры!

 

Желаем вам от всей души новых, больших успехов, неиссякаемого потока творческой энергии, огромного счастья, крепкого здоровья! Пусть ваша деятельность приносит удовольствие людям и вам! 25 марта двери музея открыты для всех желающих. Вас ждет бесплатное посещение музея и  экскурсионное сопровождение с 10-00 до 14-00. Приглашаем всех!

 

История праздника

Проявления культуры всегда были и остаются одними из важнейших аспектов нашего бытия. Именно через культуру, являющуюся главным способом самопознания человека, мы выражаем свои мысли и чувства. Все это становится возможно в том числе благодаря работникам, которые каждый день дают возможность множеству людей наслаждаться произведениями искусства, смотреть спектакли, посещать музеи.

Несмотря на то, что в нашей стране уже существует ряд профессиональных праздников, посвященных людям, трудящихся в различных областях культуры и искусства, таких как «День сотрудника печати» или «День театра», « День музея», этот праздник объединяет всех — и тех, кто хранит культуру нашей страны, и тех, кто вносит в нее что-то новое.

На официальном уровне праздник был утвержден в 2007 году, хотя во многих регионах существовали свои собственные даты Дня работника культуры, которые также приходились на март. Первое официальное упоминание относится к 1996 году, когда журналист, композитор и поэт Игорь Герасимов и режиссер Оксана Акацкова, жители Наро-Фоминского района Московской области, совместно с администрацией района провели 14 февраля праздник в честь Дня работника культуры. По словам организаторов, дата была выбрана ими произвольно, так как никакого указа президента относительно этого торжества на тот момент еще не существовало.

День работника культуры России отмечается в нашей стране ежегодно 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ Владимира Путина № 1111 от 27 августа 2007 года

 

Материал подготовил МБУК «Унинский историко-краеведческий музей»














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости