Главная » Пресс-служба » Даты и события в истории района » Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов

22.03.2021

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсовИдея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днём водных ресурсов.

Праздник "Всемирный день воды" проводится для того, чтобы привлечь к этим проблемам общественное внимание. Он позволяет вовлекать в их решение все большее количество государств. Осуществляется распространение информации о важности проблем, связанных с охраной водных ресурсов и пресной воды.

На территории нашей страны "Всемирный день воды" отмечается ежегодно 22 марта с 1995 года. Его девизом является: «Вода - это жизнь».

Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Не стоит забывать о том, что и тело человека на две трети состоит из воды. Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов.  Известный русский и советский геолог академик А. П. Карпинский говорил, что нет более драгоценного ископаемого, чем вода, без которой жизнь невозможна.

Использование воды для хозяйственных целей – одно из звеньев круговорота воды в природе. Часть воды сбрасывается в водоемы в виде сточных вод, загрязненных отходами производства.

По данным Международного комитета по изменению климата в будущем ожидается изменение распределения осадков по планете: климатические контрасты будут усиливаться: засухи и наводнения станут чаще и интенсивнее.

Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье, после Бразилии и Канады. Водное изобилие накладывает на Россию и особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

В Унинском районе множество родников, речушек и около 100 прудов. Важно не уничтожить, а сохранить это богатство для будущих поколений.

  ПРУДЫ УНИНСКОГО РАЙОНА

 видеоролик можно посмотреть на сайте музея по ссылке

https://museum-uni.ru/


 Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей»,

 использованы данные сети Интернет, 2021 год