Главная » Пресс-служба » Даты и события в истории района » Дата военной истории: 15 февраля отмечается день вывода советских войск из Афганистана

Дата военной истории: 15 февраля отмечается день вывода советских войск из Афганистана

12.02.2021

Дата военной истории: 15 февраля отмечается день вывода советских войск из АфганистанаИсторическая справка: 1979 год.

В Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало больше. Но победой революции не разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими, чем умело пользовались разного рода противники. Афганское правительство не один раз обращалось к правительству СССР с просьбой об оказании военной помощи, в чём в течение всего 1979 года получало решительный отказ, полагая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы. 

И все-таки решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа было принято.

Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять «интернациональный долг».

Группировка включала в себя 40-ю армию, 103 воздушно-десантную дивизию, 345-й отдельный парашютно-десантный полк Воздушно-десантных войск.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней. 

Ежегодно эта война стоила советскому народу 5 млрд. рублей. Для многих день 15 февраля 1989 года стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат и офицеров. Первые данные о потерях советских солдат были опубликованы в газете «Правда» в августе 1989 года и была названа цифра 13.833 человека. По уточненным данным на 1 января 1999 года потери в афганской войне в целом составили 15 031 человек убитыми,  35 478 ранеными и около 400 – пропали без вести. 86 человек удостоены звания  Героя Советского Союза, 27 из них – посмертно.

Афганский синдром стал потрясением века. 2602 вятских парня прошли через Афганистан, более 80 человек – погибли, многие стали инвалидами. Воевали наши земляки, как герои, приумножив ратную славу ветеранов Великой Отечественной войны. За мужество и героизм, проявленные в боях на афганской войне, кировчане удостоены более 7,5 тысяч государственных наград – орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе» и др. Многие воины награждены боевыми наградами Демократической Республики Афганистан.

Из Унинского района на военную службу в Афганистан было призвано 35 человек ,4 – погибли на опаленной огнем и политой кровью Афганской земле.

Это ребята, для которых понятия Родина и честь не пустые слова, которым в 80-е годы XX века  пришлось узнать, что такое война. 

Дата военной истории: 15 февраля отмечается день вывода советских войск из Афганистана

Воины-интернационалисты,  награждение. Фото 1988 года.

В честь воинов-интернационалистов, погибших в боях, 29 июня 2002 года в областном центре был открыт памятник, ставший сегодня одним из самых посещаемых мест.

Дата военной истории: 15 февраля отмечается день вывода советских войск из АфганистанаВ посёлке Уни по инициативе Шмакова О.Г., при помощи Кировского отделения «Боевое братство» 30 июня 2015 года был установлен БТР, как памятник воинам - участникам боевых действий в «горячих» точках.

 

 

 

 

 

 

 

… Война приходит в города, 

Лицо до времени скрывает. 

Людей уводит навсегда, 

Из мирной  жизни вырывает. 

Не утихает боль войны,

 О ней всю жизнь не забывают,

И с сединою  пацаны, 

Друзей погибших вспоминают… 

 

Дата военной истории: 15 февраля отмечается день вывода советских войск из Афганистана

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год