Главная » Пресс-служба » Коронавирус » Информация по коронавирусной инфекции в Унинском районе

Информация по коронавирусной инфекции в Унинском районе

22.05.2020

Информация по коронавирусной инфекции в Унинском районеНа 22.05.2020г. на территории Унинского района  зарегистрировано 3 случая коронавирусной инфекции. Госпитализировано в инфекционный госпиталь г.Кирова – 5 человек. Выдано постановлений главного государственного санитарного врача о проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих - 47 шт. Выявлено контактных лиц и находятся под медицинским наблюдением   – 49 человек. Прибыло всего лиц из других регионов – 244 человека, из них находятся под медицинским наблюдением - 82 человека, снято с медицинского наблюдения – 162 человека. Всего обследовано на коронавирусную инфекцию – 521 человек.

Ежедневно продолжается работа по спискам лиц прибывших из-за границы и вернувшихся на территорию Унинского района из иных субъектов Российской Федерации, в том числе после окончания периода вахты или служебной командировки.

За всеми  прибывшими проводится медицинское наблюдение  в течение 14 календарных дней со дня их возвращения, в день прибытия участковый врач (ВОП, фельдшер) проводит медицинский осмотр данного лица на дому и выдает уведомление о необходимости соблюдения режима самоизоляции в месте жительства или месте пребывания.

У всех прибывших  проводится забор биологического материала для исследования на COVID- 2019.: при отсутствии респираторных симптомов на 3 и 10 день, при их наличии в 1,3,10 дни.

В целях предупреждения распространения новой коронавируской инфекции,

вызванной 2019-nCoV, в соответствии постановлением Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области» граждане, прибывшие на территорию Кировской области из иных субъектов Российской Федерации, обязаны:

 

  • Незамедлительно сообщать о своем возвращении на территорию Унинского района, а также контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию МЗ Кировской области по телефону: 8-800-100-43-03, а также в регистратуру КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» по телефону: 883359 (2-22-44, 2-28-34)  для проведения медицинского наблюдения  и лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию.
  • при первых признаках ухудшения самочувствия (повышение температуры, кашель, затрудненное дыхание) вызвать врача или фельдшера на дом и не допускать самолечения;
  • Обеспечить самоизоляцию в месте жительства или месте пребывания (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия;
  • не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, иные общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами;
  • при невозможности избежать кратковременного контакта с третьими лицами в обязательном порядке использовать медицинскую маску;
  • сдать пробы для последующего лабораторного контроля при посещении медицинским работником на дому.

Главный врач КОГБУЗ «Унинская ЦРБ»     А.В.Киселев