Главная » Пресс-служба » Чистый район » Унинский район - победитель акции «Вода России

Унинский район - победитель акции «Вода России

Унинский район - победитель акции «Вода РоссииВ министерстве охраны окружающей среды Кировской области на заседании специальной комиссии областного оргкомитета по подготовке и проведению Общероссийских Дней защиты от экологической опасности подвели итоги регионального этапа всероссийской экологической акции «Вода России». Победители - Белохолуницкий,  Слободской, Верхошижемский и Унинский районы.

- Эти районы признаны победителями за наи­лучшие показатели в организации и проведении ак­ции, объединение всех слоев населения, массовость и эффективность природоохранного и просвети­тельского движения, - пояснили в министерстве.

 

Поощрительными дипломами за высокие пока­затели в организации и проведении акции «Вода России» в Кировской области будут награждены Афа­насьевский, Орловский, Уржумский, Юрьянский рай­оны и город Киров. «Отчёты о проведении акции представили 40 муниципальных образований Киров­ской области, за исключением Кумёнского, Нагорского, Санчурского районов и города Котельнича», - уточнили в министерстве.

 

В целом за время проведения акции (с 1 июня по 30 сентября) в области были очищены от мусора берега на 326 водных объектах (273 - в 2016 г.). Общая площадь территории, очищен­ной от мусора, составила около 370 тыс. квад­ратных метров, а объём собранного мусора - 2518 кубометров (1322,8 - в прошлом году). В два с лиш­ним раза по сравнению с прошлым годом выросло количество сопровождающих акцию развлекатель­но-образовательных мероприятий в учреждениях об­разования и культуры (287). Это лекции, беседы. конкурсы, викторины, выставки, экскурсии, эколо­гические уроки по проблемам сохранения водных ресурсов.

 

Как сообщили в министерстве, акция «Вода Рос­сии» привлекла к участию представителей различ­ных секторов общества, в том числе учащихся школ, высших учебных заведений, общественных органи­заций, учреждений культуры, органов исполнитель­ной власти, предприятий и организаций, населе­ние области. В ней участвовали 10 тысяч 163 человека (6823 - в 2016 году).

 

После проведения акции взято под контроль 144 водных объекта, выявлено 18 источников промышленных и бытовых сбросов в водные объекты.

Напомним, что мероприятия по очистке бере­гов малых рек проводятся в России и в Кировской области с 2014 года в рамках реализации проекта федеральной целевой программы «Развитие водо­хозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 гг.». Основным организатором акции в Кировской области является региональное мини­стерство охраны окружающей среды.