Главная » Пресс-служба » Чистый район » Заседание экологического оргкомитета

Заседание экологического оргкомитета

11 мая 2017 года в малом зале администрации района прошло заседание экологического оргкомитета под председательством заместителя главы администрации района Н. Е. Колотовой.

Перед началом заседания перед членами оргкомитета выступил экологический отряд 4а класса Унинской школы. Школьники в художественной форме показали места скопления мусора в поселке Уни,  рассказали какой вред он наносит окружающей среде и как  учащиеся школы помогают взрослым убирать мусор. В заключении ребята вручили взрослым  экологические листовки, изготовленные своими руками. с призывом соблюдать чистоту и порядок в поселке.

О новых подходах к  проведению Дней защиты от экологической опасности в 2017 году рассказала заместитель главы администрации района Н. Е. Колотова. Она отметила, что цель Дней защиты – скоординировать и объединить усилия органов власти всех уровней, государственных природоохранительных организаций, хозяйствующих субъектов для сохранения среды обитания человека и обеспечения экологической безопасности. В рамках Дней защиты в области проводятся следующие акции: экологический субботник «Зеленая весна – 2017» ( с 22 апреля по 22 мая 2017), субботник «Зеленая Россия» будет проводиться со 2 по 30 сентября. Так же в текущем году запланированы акции «Вода России», «Наш дом - Земля», «Марш парков», «ЭкоГрин». Закончатся данные акции в октябре 2017 года. Итоги Дней защиты будут подведены на заседании областного оргкомитета.

О проведении акции «Чистый лес» рассказала главный специалист по охране окружающей среды Унинского района Т. А. Бугреева. Она сообщила - целью этой  акции является привлечение внимания общественности к сохранению чистоты и порядка в лесах, бережному отношению к лесным ресурсам. Сама акция объединит усилия неравнодушных к лесу людей, которые готовы внести свою лепту в наведение в нем порядка. Вся работа заключается  в сборе бытового мусора.  Эта акция необходима, чтобы лес был чистым и красивым, чтобы могли гулять семьи с детьми, дышать свежим воздухом, собирать грибы и ягоды в ухоженном лесу. Запланировано проведение мероприятий  в Дендропарке, Карачевском и Больничном лесу. После очистки территории в местах наиболее активного массового отдыха людей необходимо установить урны для сбора мусора.

В конце заседания члены оргкомитета запланировали проведение в самое ближайшее время  экологического субботника в Дендропарке.