Главная » Пресс-служба » Чистый район » Заседание экологического оргкомитета

Заседание экологического оргкомитета

4 апреля 2017 года  прошло очередное заседание экологического оргкомитета. Вела заседание заместитель главы администрации Н.Е. Колотова. На заседании присутствовали члены оргкомитета и приглашенные глава Малополомского поселения Г. В. Лыскова и директор школы деревни Малый Полом В. Е. Лобовиков.

 С вопросом об открытии Года экологии выступила  главный специалист охраны окружающей среды и экологической безопасности по Унинскому району  Т. А. Бугреева. Она рассказала, что  27 марта в Кирове состоялось торжественное открытие  Года экологии в Кировской области. В мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, и. о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков.

 

Основным идеологическим посылом Года экологии является объединение усилий всех заинтересованных организаций, структур и граждан. Девизом Года экологии в Кировской области выбран лозунг, поставленный главой региона: «Начни с себя».  Игорь Васильев отметил, что Год экологии, который стартует в Кировской области сегодня, привлечёт к участию в мероприятиях новых активных людей, предоставляя им новые возможности для реализации инициатив в сфере охраны окружающей среды.

 

    О проведении Дней защиты от экологической опасности на территории Малополомского поселения рассказала глава поселения Г. В. Лыскова. Она отметила, что в поселении разработан план мероприятий в рамках Года экологии, оформляются стенды, распространяются листовки экологической направленности. В течении текущего года запланировано реализовать два экологических проекта:

- проект «Чистый берег» предполагает провести благоустройство прибрежной зоны Малополомского пруда, обустройство зоны отдыха для детей.

 

Заседание экологического оргкомитета

 

Проект будет реализован в первой половине июня текущего года:

- проект по благоустройству территории памятника участникам  Великой Отечественной войны планируется реализовать ко дню Победы.

     Об организации экологического образования и просвещения в школе деревни Малый Полом рассказал директор школы В. Е. Лобовиков. Он сообщил, что учащиеся школы регулярно принимают участие в экологических мероприятиях как на школьном, так на районном и областном уровнях, где становятся призерами и победителями. Школа участвует в акциях «Наш дом – Земля», «Нашим озерам и рекам – чистые берега», «Вода России», «Сады Победы». В текущем году школа приняла  участие в акции «Кормушка». Дети изготовили 22 кормушки и в зимний период подкармливали птиц. Школьники принимали участие в районном конкурсе чтецов, посвященном Году экологии и стали победителями, а так же в конкурсе рисунков «Палитра природы», где были призерами, один рисунок направлен на областной конкурс «Разноцветный мир». В школе оформлен экологический уголок, где размещена информация об экологических проектах. В текущем году будут проведены субботники по благоустройству территории, пройдет сбор макулатуры, планируется посадить деревья, разбить цветники.

 

В конце заседания члены комитета обсудили вопрос о проведении в апреле текущего года месячника по благоустройству территории и приняли решение о проведении первого субботника 22 апреля 2017 года.