Главная » Пресс-служба » Выплата страховых пенсий и организация их доставки

Выплата страховых пенсий и организация их доставки

23.04.2019

Выплата страховых пенсий и организация их доставкиСогласно статье 21 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
Пенсионеру, проживающему в организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации, в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения этого учреждения.
Пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения.
Граждане (или их законные представители) подают заявления о выплате и доставке пенсии (за исключением заявления о запросе выплатного дела и заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью) в территориальный орган ПФР по месту нахождения его выплатного дела, или могут обратиться с заявлением в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.
Гражданин может направить заявление о выплате и доставке страховой пенсии (за исключением заявления о подтверждении места фактического проживания гражданина Российской Федерации) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг и сайт ПФР, путем заполнения соответствующей интерактивной формы заявления с использованием «личного кабинета». При этом заявление о выплате страховой пенсии, поданное в указанном порядке, рассматривается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в случае представления заявителем документов, необходимых для выплаты пенсии. Срок представления гражданином необходимых документов составляет пять рабочих дней со дня подачи заявления.
При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера. Заявление о запросе выплатного дела подается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства гражданина.
Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений.
Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера:
- через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации;
- через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
Доставка пенсии осуществляется в организации, с которыми Отделением ПФР заключены соответствующие договоры.
Если пенсионер выбрал организацию, осуществляющую доставку пенсии, с которой договор не заключен, то рассмотрение заявления о доставке пенсии приостанавливается до заключения договора, но не более чем на три месяца. В этом случае гражданин выбирает иную организацию, которая на этот период будет осуществлять доставку пенсии.
При поступлении от организации, выбранной гражданином, отказа от заключения договора территориальный орган ПФР информирует об этом гражданина, а также сообщает о необходимости выбора организации, осуществляющей доставку, с который территориальным органом ПФР заключен договор.
Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
В том случае, если законным представителем пенсионера является учреждение, в котором он проживает, то доставка пенсии может осуществляться путем ее перечисления на счет этого учреждения, либо через кредитную организацию на счет пенсионера или на номинальный счет, открытый для государственного или муниципального стационарного учреждения социального обслуживания.
Доставка пенсии осужденному к лишению свободы производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного с соблюдением условий статьи 107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Доставка пенсии пенсионеру, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, производится организациями почтовой связи, кредитными организациями и иными организациями, занимающимися доставкой пенсий.
В том случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена плата за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, то пенсия по заявлению пенсионера полностью или в определенной им части направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания, где проживает пенсионер, в счет установленной платы за стационарное обслуживание граждан.
Часть пенсии на счет учреждения перечисляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно с выплатой причитающейся пенсионеру пенсии.
Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное в установленном порядке недееспособным, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Особенностью доставки пенсии несовершеннолетних (недееспособных) пенсионеров является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний (недееспособный) гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на имя самого несовершеннолетнего (недееспособного) гражданина, так и на имя его законного представителя.
В рамках законодательства Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего (недееспособного) пенсионера, родитель, опекун, попечитель, вправе выбрать любой предусмотренный законодательством способ доставки пенсии своего подопечного: через кредитную организацию, через организацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсии. При этом если законный представитель изъявит желание доставлять пенсию своего подопечного на свой счет в кредитной организации, счет в таком случае должен быть номинальным.
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии. В том случае, если пенсия выплачивается по месту фактического проживания, данный факт подтверждается письменным заявлением пенсионера о проживании по конкретному адресу.