Главная » Пресс-служба » Литературно - краеведческий час «Культура: страницы истории»

Литературно - краеведческий час «Культура: страницы истории»

8.04.2019

Ежегодно 25 марта отмечается День работника культуры. Это профессиональный праздник работников культуры Российской Федерации, к которым относятся люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия.
27 марта  в Унинской Центральной библиотеке в клубе «Малая Родина»  состоялся  литературно - краеведческий час «Культура: страницы истории», посвящённый культуре Унинского района. Библиотекарь Унинской Центральной библиотеки Старкова Ирина Валентиновна начала выступление такими словами:  «Культура отражает образ жизни человека, его мировоззрение и систему идеалов. Российские деятели культуры и искусства, люди творческих профессий, а также хранители и популяризаторы культурного наследия отметили  свой профессиональный праздник 25 марта в 12-й раз».
Затем присутствующим была продемонстрирована  электронная презентация «Хронограф истории становления культуры в Унинском районе». На экране показаны  фотографии, рассказывающие о деятельности учреждений культуры района с 1905 года.
В 1989 году была начата работа по созданию «комнаты боевой и трудовой славы» в помещении конторы совхоза «Унинский», которая послужила базой для организации районного краеведческого музея. Об истории создания «комнаты» рассказал активный участник клуба «Малая родина» Александр Васильевич Наговицын, который принял непосредственное участие в ее открытии.
Александр Васильевич вспоминает:
«Идея создания музея зарождалась у меня постепенно. Возникло желание сохранить историю малой родины – оставить на альбомных листах и стендах фамилии тех, кто стоял у истоков создания совхоза, кто самоотверженно трудился на полях и фермах, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны.
В 1989 году началась активная работа. Первой помощницей в создании музея была Нина Алексеевна Абдулаева (тогда она оформляла наглядную агитацию в совхозе). Систематизировав материалы, оформили не музей, а комнату боевой и трудовой славы совхоза «Унинский» для того, чтобы молодое поколение знало об истории развития и становления, о делах и людях хозяйства. В конце 1990 года – начале 1991 комната официально приняла первых посетителей. Конечно же, ими были ветераны войны и труда.  В книге отзывов появились первые записи, в числе которых были и слова, написанные Н. Ф. Бельтюковым.
В 1992 году комната боевой и трудовой славы перестала существовать. Не стало парткома.  Н.А. Абдулаева начала организовывать районный краеведческий музей. Собранные материалы, альбомы, стенды перешли туда». Вот такими интересными воспоминаниями поделился Наговицин Александр Васильевич.
Наша унинская земля богата творческими людьми. Среди них по праву  можно назвать Сергея Сергеевича Шмакова. Его стихи пронизаны любовью к своей малой родине. На данной встрече Сергей Сергеевич  познакомил присутствующих  с неофициальной историей клубной работы через фольклорный жанр – байки, автором которых он является.
30 лет своей жизни (с 1979 по 2010 гг.) Сергей Сергеевич  отдал культуре района. Он  является дипломантом Всесоюзного фестиваля народного творчества в г. Кирове – 1988 г., обладателем диплома второй степени Областного фестиваля исполнителей художественного чтения,  диплома третьей степени Областного конкурса сценаристов 1988 г., автор сценария и режиссёр эстрадного представления  «Маньки - шоу», которое стало дипломантом Всероссийского конкурса авторских и эстрадных театров г. Ижевска в ноябре 1994 года (об этом было напечатано в журнале «Клуб и художественная самодеятельность» в январе 1995года, посвящённом фестивалю).
С 2010 по 2015 года Сергей Сергеевич работал в культурно спортивном комплексе тренером – преподавателем по футболу. Добился хороших успехов: бронзовый призёр областных соревнований «Мини – футбол в школу» (цикл мероприятий) – 2011 г., бронзовый призёр в областных соревнованиях «Золотая осень» - 2012 г., серебряный призёр областной спартакиады школьников - 2014г.
На данной встрече Сергей Сергеевич  познакомил присутствующих  с неофициальной историей клубной работы через фольклорный жанр – байки, автором которых он является. Участники клуба с интересом и улыбкой слушали новые и уже напечатанные в районной газете «Сельский труженик»  «Байки старого культурника», в которых рассказывается о ВИА «Импульс», о спектаклях: «Сказ о Федоте – стрельце», «Заговор невест», об эстрадном представлении  «Маньки – шоу».
Сергей Сергеевич поделился воспоминаниями, о том, как был придуман  и проведён первый КВН в 1988 году, о том,  как в 1987 году был организован первый День района и о  других больших и малых мероприятиях, которые организовывал, режиссировал, проводил.
Закончился литературно - краеведческий час такими словами: «Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно - значимая сфера жизнедеятельности человека. Универсальный язык культуры понятен всем, она открывает путь к взаимопониманию между людьми».

Литературно - краеведческий час «Культура: страницы истории»