Главная » Пресс-служба » В Кировской области изменен порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов

В Кировской области изменен порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов

28.03.2019

 

В Кировской области изменен порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсовСегодня, 28 марта, депутаты Законодательного Собрания Кировской области приняли поправки в областной закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области».
Напомним, что действующий порядок распределения разрешений установлен в феврале 2017 года. Тогда вместо распределения прав на добычу медведя, лося и кабана в порядке очереди было законодательно закреплено распределение разрешений методом жеребьевки. В результате процедура распределения стала более справедливой, открытой и прозрачной. Новый порядок распределения был позитивно воспринят охотниками и высоко оценен охотничьим сообществом региона. 
— К настоящему времени изменилось федеральное законодательство, устанавливающее требования к распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, что потребовало внесения соответствующих изменений в областное законодательство. Кроме того, по результатам применения закона выявлен ряд недостатков, требующих его корректировки, — пояснил заместитель министра лесного хозяйства области Дмитрий Анисимов. 
В частности, зафиксированы случаи подачи заявлений на участие в распределении разрешений от лиц, которые изначально не планируют охотиться. Это создавало условия для передачи или продажи разрешения другим охотникам. В таких случаях охота может проводиться без лица, на которое выдано разрешение, что является нарушением правил охоты. 
Внесенные изменения в основном коснулись 7-й статьи закона. Теперь при распределении разрешений на добычу медведя, лося и кабана предусмотрено приоритетное право не только для охотников-волчатников, но и для тех, кто добывает лисиц и енотовидных собак, потому что эти животные являются основными переносчиками бешенства в дикой природе. 
В новой редакции закона приоритетное право на получение разрешений на добычу лося, кабана и медведя также предусмотрено для охотников, которые участвуют в мероприятиях по учету охотничьих ресурсов, сохранению, поддержанию и увеличению их численности на территории общедоступных охотничьих угодий. 
Для жеребьевки среди охотников, имеющих приоритетное право, будет выделяться 70% возможного объема добычи. Оставшиеся 30% будут распределяться между охотниками, не принимавшими участие в указанных мероприятиях. 
Поправками уточняется порядок подачи заявлений на участие в распределении разрешений посредством почтового отправления, а также увеличен период времени для подготовки к распределению разрешений на добычу медведя, лося и кабана. 
— Благодаря внесенным изменениям разрешения получат именно те, кто планирует охотиться. Возможность передачи или перепродажи разрешений будет исключена. Важно отметить, что новая редакция закона создает условия как для поддержки охотников, традиционно проводящих работы по охране и воспроизводству охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, так и для стимулирования охотников к участию в данных мероприятиях, — прокомментировал принятые поправки в закон заместитель председателя правительства области Андрей Плитко.
Пресс-центр Правительства Кировской области