Главная » Пресс-служба » 352 обращения поступило в региональную диспетчерскую службу «Лесоохраны» в 2018 году

352 обращения поступило в региональную диспетчерскую службу «Лесоохраны» в 2018 году

21.03.2019

 

352 обращения поступило в региональную диспетчерскую службу «Лесоохраны» в 2018 годуДиспетчерская служба «Лесоохраны» Кировской области в 2018 году приняла 352 обращения. В основном они касались лесопользования, возгораний на территории лесного фонда, захламления лесных участков бытовым мусором. Государственные лесные инспекторы министерства лесного хозяйства и лесничие «Кировлесцентр» в оперативном порядке выезжали для осмотра лесных участков. По всем фактам приняты меры реагирования.
Кроме того, сотрудники диспетчерской службы консультировали граждан по вопросам лесного законодательства, в том числе о выделении льготной древесины многодетным семьям.
В числе обращений, поступивших на «горячую линию», зафиксировано 15 звонков о фактах предполагаемых незаконных рубок лесных насаждений. Вся поступившая информация была своевременно проверена. По одному сообщению факт совершения незаконной рубки подтвердился, материалы переданы в правоохранительные органы для проведения оперативно-следственных мероприятий.
— Не все сообщения о лесонарушениях, поступающие на «горячую линию» лесной охраны, подтверждаются, но ведомство отрабатывает каждый сигнал. В ряде случаев именно бдительность граждан и оперативность реагирования способствуют пресечению нарушений лесного законодательства, — прокомментировал заместитель председателя правительства области Андрей Плитко. 
Напомним, каждый житель региона может принять участие в мероприятиях по контролю за лесным фондом Кировской области через геоинформационный портал «ГИС – Лес»: по фото с геолокацией возможно более оперативно определить место совершения предполагаемого нарушения.
Министерство лесного хозяйства Кировской области призывает при выявлении фактов нарушения лесного законодательства, загрязнения земель лесного фонда, а также коррупционных правонарушений в области лесных отношений сообщать в Региональную диспетчерскую службу «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), а также через геоинформационный ресурс «ГИС–Лес» или мобильное приложение «АРМ лесничий».


Пресс-центр Правительства Кировской области