Главная » Пресс-служба » С 1 ИЮЛЯ 2019 года должны применяться ОНЛАЙН-КАССЫ!

С 1 ИЮЛЯ 2019 года должны применяться ОНЛАЙН-КАССЫ!

21.03.2019

С 1 ИЮЛЯ 2019 года должны применяться ОНЛАЙН-КАССЫ!В области продолжается информационная кампания по переходу на онлайн-кассы. Межрайонная ИФНС России напоминает, что с 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно – кассовую технику нового образца следующие категории налогоплательщиков:

1) Организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

2) Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

3) Индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

4) Организации и ИП при  осуществлении расчетов с  физическими лицами в безналичном порядке:

 - при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт;

- при  осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

- при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

- при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы;

5) Организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

 Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 10 по Кировской области на протяжении кампании планируется организовать встречи во всех администрациях курируемых районов. К диалогу будут приглашены предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров, таксисты, представители администраций торговых рынков, универмагов.

Кроме того, специалисты налоговой службы обращают внимание, что законодательством предусмотрена возможность получения вычета на онлайн-кассу до 18 тысяч рублей. Компенсировать затраты на покупку и установку кассы могут предприниматели на патенте и ЕНВД, если они зарегистрируют кассу до 1 июля 2019 года. Учитывая, что на регистрацию кассы потребуется некоторое время, налоговая служба рекомендует позаботиться об этом заблаговременно. Подробная информация – в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России www.nalog.ru.