Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области обработало 20 тысяч сообщений из соцсетей

Правительство Кировской области обработало 20 тысяч сообщений из соцсетей

15.03.2019

 

Правительство Кировской области обработало 20 тысяч сообщений из соцсетейПо инициативе губернатора Игоря Васильева в Кировской области с марта 2018 года органами исполнительной и муниципальной власти ведется работа в социальных сетях. Регион одним из первых в стране начал реализацию проекта «Инцидент менеджмент». Вопросы и жалобы отслеживаются специальной системой мониторинга в «Вконтакте», «Фейсбук», «Инстаграм», «Одноклассники», «Твиттер».  За год рассмотрено более 20 тысяч сообщений жителей региона. Чаще всего граждане направляют вопросы по благоустройству, оказанию жилищно-коммунальных услуг, состоянию дорог. 
— Для эффективной работы мы задействовали все министерства и администрации районов региона. Для жителей области на моих страницах в социальных сетях открыты личные сообщения и комментарии к постам. Я лично ежедневно просматриваю сообщения граждан. Более того, перед каждым выездом в районы мы анализируем информацию по жалобам местных жителей в социальных сетях, а после — обсуждаем проблемные вопросы с главами, — рассказал Игорь Васильев.
Только с начала 2019 года рассмотрено более 5 тысяч обращений. Сообщения поступают из пабликов и групп региона, через официальные страницы правительства Кировской области, профильных министерств и администраций районов. 
— Каждый глава муниципального образования должен быть грамотным управленцем и хорошим хозяйственником, знать, что происходит на территории района или городского округа. Мониторинг социальных сетей позволяет слышать и видеть то, что волнует граждан здесь и сейчас, оперативно выявлять проблемы и принимать соответствующие управленческие решения в рамках своих полномочий, — отметил заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Плитко.
В ходе работы анализируются данные по каждому муниципальному образованию Кировской области и региону в целом.  По выявленным проблемам проводятся проверки, подключаются контрольно-надзорные органы.
Сообщения об опасных объектах на территории Кировской области рассматриваются в приоритетном порядке и находятся на особом контроле. Так, например, за 12 месяцев было закрыто более 40 люков и ликвидировано более 20 опасных ям в пешеходных зонах. 
Отдельно стоит отметить случай, когда в популярном паблике региона было опубликовано видео о незакрепленных ограждениях на балконах 19 и 20 этажей общего пользования одной из высоток Кирова. Анонимный автор без указания адреса оставил комментарий: «Смерть детям...». Как только инцидент был выявлен специалистами правительства области, сообщение было передано в городскую администрацию и поставлено на контроль. После определения месторасположения «опасной» высотки администрация Кирова направила уведомление управляющей компании о необходимости в кратчайшие сроки провести сварочные работы. Организация оперативно решила проблему.
В рамках работы в социальных сетях поступают вопросы как частного порядка, так и масштабов населенного пункта. В октябре 2018 года по сообщениям граждан в деревне Сибирь Пасеговского сельского округа Кирово-Чепецкого района возобновили качественную работу электрической подстанции, и его жители впервые за 6 лет смогли получить необходимый уровень напряжения в своих домах для комфортной жизни. В июле 2018 года в селе Старица Свечинского района заменили несколько километров кабеля и восстановили телефонную связь, остро необходимую для его жителей. 
Работа правительства региона и муниципальных образований в социальных сетях будет продолжена.

Пресс-центр Правительства Кировской области