Главная » Пресс-служба » Общественный экологический контроль

Общественный экологический контроль

12.03.2019

Общественный экологический контрольКорпус общественных инспекторов экологического контроля – общественная организация, созданная при общественном совете министерства охраны окружающей среды Кировской области   в целях повышения экологической грамотности и ответственности населения, вовлечение общества в решение экологических проблем в регионе.

Корпус действует в течение двух лет, в основном на территории г. Киров и его окрестностях. За это время он показал свою эффективность. В настоящее время корпус общественных инспекторов экологического контроля создается и в районах области.

В задачи Корпуса входит оказание помощи в выявлении и пресечении нарушений экологического законодательства, информирование об этом регионального министерства.

Общественными инспекторами могут быть граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам оказывать содействие в предупреждении, выявлении, пресечении и раскрытии правонарушений природоохранного законодательства.

Для повышения уровня знаний в сфере охраны окружающей среды для общественных инспекторов, проживающих на территории Кировской области, будет организован дистанционный образовательный курс. Пройдя курс подготовки, общественный инспектор сможет грамотно предупреждать, выявлять и пресекать правонарушения в сфере охраны окружающей среды.

Общественные инспекторы также  участвуют в рейдовых мероприятиях совместно со специалистами, организуют и проводят  экологических акции и уроки.

Приглашаю неравнодушных граждан вступить в ряды общественных инспекторов. По всем вопросам можно обратиться к  Штину Александру Викторовичу – главному специалисту управления охраны окружающей среды, тел. (8332) 64-61-99 или специалисту в Унинском районе Бугреевой Татьяне Аркадьевне, тел. 2-11-35. Группа «ВКонтакте» https://vk.com/koi.kirov.

 

Т.А. Бугреева, главный специалист КОГБУ «Областной природоохранный центр»