Главная » Пресс-служба » Состоялось очередное заседание районной Думы

Состоялось очередное заседание районной Думы

4.03.2019

Первые в этом году поправки в бюджет Унинского района были внесены на очередном заседании Унинской районной Думы 21 февраля. Бюджет района скорректирован исходя из остатков средств бюджета 2018 года.  Доходная часть бюджета увеличилась на 1154 тыс. руб., в основном за счет налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

По расходной части бюджета предусматривается выделение средств на проведение районных мероприятий, возмещение расходов многодетным семьям и семьям с детьми инвалидами на приобретение приемников цифрового вещания.

В результате  основные характеристики районного бюджета на 2019 год сложились следующим образом:

общий объем доходов - 203 557, 18 тыс. руб.

общий объем расходов - 206 445, 57 тыс. руб.

дефицит бюджета - 2 888,39 тыс. руб.

Еще один значимый документ,   принятый депутатами,   Положение о порядке и сроках предоставления социальной выплаты в виде возмещения расходов, понесенных гражданами на приобретение оборудования приема телевещания.

В соответствии с данным Положением право на возмещение расходов имеют многодетные малообеспеченные семьи и семьи, имеющие ребенка-инвалида, проживающие по месту жительства или по месту пребывания на территории Унинского района Кировской области, в случае приобретения оборудования в период с 01.07.2018 по 30.06.2019.

Возмещение расходов производится администрацией Унинского района одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной малообеспеченной семьи или семьи, имеющей ребенка-инвалида, однократно по месту жительства или месту пребывания на территории Унинского   района Кировской области в размере не более чем 1000 рублей – на приобретение цифровой приставки для приема цифрового телевизионного эфирного телевещания и телевизионной антенны.

Для возмещения расходов заявителю необходимо подать пакет документов в МФЦ. Более подробно с документом можно ознакомиться на официальном сайте Унинского района.

Кроме того, на заседании районной Думы были заслушаны отчет о деятельности Контрольно-счетной комиссии Унинского района за 2018 год, и информация, представленная Контрольно-счетной комиссией Унинского района,    о результатах проверки  по вопросам эффективности использования бюджетных средств, направленных в 2016-2017 годах и истекшем периоде 2018 года на реализацию мероприятий подпрограммы «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,  в рамках государственной программы  Кировской области «Развитие образования» на 2014 - 2020 годы.

С докладом об оперативной обстановке на территории Унинского района и результатах оперативно-служебной деятельности пункта полиции «Унинский» МО МВД России «Куменский» за 12 месяцев 2018 года  перед депутатами выступил начальник межмуниципального отдела МВД России «Куменский» Р.Н. Дубровин.

Он отметил, что в 2018 году пунктом полиции «Унинский» во взаимодействии с другими правоохранительными органами осуществлялся комплекс мер, направленный на защиту граждан от преступных посягательств, борьбу с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, профилактику преступлений.

В целом, зарегистрировано 99 уголовных преступлений. В основном, это кражи - 43 преступления, в том числе квартирные кражи - 16. Против личности совершено 32 преступления, в том числе 3 умышленных убийства. Зарегистрировано 5 преступлений экономической направленности, из них 3 - коррупционных.

Значительно снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах. В то же время увеличилось количество преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми и уже совершавшими преступления.

Из общего числа преступлений раскрыто 79 преступлений, удельный вес раскрытия составил 79%, что на 9% выше уровня 2017 года.

За 2018 год на территории Унинского района не зарегистрировано преступлений, совершенных организованными преступными группировками, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незаконным хранением оружия и боеприпасов.

Как отметил начальник МО МВД России «Куменский» Дубровин Р.Н., для стабилизации оперативной обстановки необходимо направить все усилия на выявление преступлений превентивной направленности, усилить административное воздействие на лиц, злоупотребляющих алкоголем, не ослаблять контроль за продажей алкогольной продукции. Особое внимание следует уделить предупреждению и раскрытию квартирных краж и изоляции от общества лиц, совершивших такие  преступления в целях недопущения их повторного совершения. Продолжить совместную работу по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест заключения,  выявлению раннего семейного неблагополучия,  профилактике  правонарушений среди несовершеннолетних.

В заключение заседания Думы, депутаты рассмотрели вопросы о награждении.  Следующее заседание районной Думы пройдет 22 марта.

Состоялось   очередное  заседание районной Думы

Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...