Главная » Пресс-служба » О подготовке к пожароопасному периоду

О подготовке к пожароопасному периоду

28.02.2019

27 февраля в администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района под председательством главы района А.В. Шаклеина.

О подготовке к пожароопасному периоду

В заседании приняли участие главы поселений, начальник ПЧ-57 А.Ю. Орлов, руководители организаций всех форм собственности.

Основные вопросы, вынесенные на обсуждение – подготовка к пожароопасному периоду и задачи по предупреждению пожаров в жилом секторе и лесах, о состоянии и боеготовности добровольных пожарных формирований на территории района, о проведении необходимых мероприятий к половодью.

О мероприятиях, проведенных к пожароопасному периоду, о том, что необходимо сделать в ближайшее время, а также о подготовке к половодью доложил главный специалист по делам ГО  и ЧС администрации района С.В. Санников. С целью снижения рисков возникновения пожаров в жилом секторе и лесах, необходимо в кратчайшие сроки обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности. Это организовать подворный обход населения по местам проживания многодетных, одиноких престарелых граждан, неблагополучных семей с проведением инструктажей. Провести проверку пожарных водоемов, при необходимости принять меры по ремонту неисправных водоемов и организации условий подъезда и забора воды пожарными автомобилями. Провести осмотр пожарного оборудования и пожарных автомобилей, они должны быть в исправном состоянии. Организовать дежурство членов добровольных пожарных формирований. Что касается вопросов по подготовке к половодью, то Сергей Вячеславович рекомендовал главам при наступлении оттепели ежедневно измерять уровень воды в водоемах, а также паводковую ситуацию на подведомственной территории держать на постоянном контроле.

О подготовке к пожароопасному периоду

Начальник ПЧ-57 А.Ю. Орлов проинформировал присутствующих о состоянии и боеготовности добровольных пожарных формирований (далее ДПФ) на территории района. На территории района создано 14 добровольных пожарных формирований и 2 подразделения муниципальной пожарной охраны (далее МПО). На данный момент в реестре добровольных пожарных числится 71 человек. Александр Юрьевич отметил, что в течение 2018 года 8 подразделений ДПФ привлекались к  тушению 4 пожаров, МПО участвовала в тушении 5 пожаров, на ликвидацию ДТП не привлекались. Имеющиеся подразделения пожарной охраны обеспечены 14 приспособленными зданиями, 25 единицами техники. В завершение выступления он рассказал о состоянии наружного противопожарного водоснабжения в районе. Всего на учете находится 135 источников наружного противопожарного водоснабжения. Начальник ПЧ-57 рекомендовал главам поселений провести ревизию всех источников противопожарного водоснабжения на подведомственных территориях, при необходимости дополнить пожарные водоемы водой, установить указатели, отремонтировать подъездные пути.

О подготовке к пожароопасному периоду

Подводя итоги заседания, глава района А.В. Шаклеин призвал неукоснительно выполнить все меры по предупреждению пожаров в жилом секторе и лесах. Также Алексей Васильевич обратил внимание присутствующих на своевременную очистку крыш подведомственных зданий от снега, наледи и сосулек, в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций.   

О подготовке к пожароопасному периоду