Главная » Пресс-служба » О приеме уведомлений об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, копий договоров

11.02.2019

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок подачи уведомлений установлен Приказом МВД России от 10 января 2018 г. № 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункта 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ иностранный гражданин, получивший патент и осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность, в соответствии с федеральными законами, подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двух месяцев со дня выдачи патента обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В силу подпунктов 4, 5 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ патент иностранному гражданину не переоформляется, а выданный патент аннулируется в случае непредставления в установленном порядке копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункта 5 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21 декабря 2016 г. № 699, территориальные органы МВД России на региональном уровне осуществляют свою деятельность непосредственно и (или) через подчиненные территориальные органы МВД России на районном уровне.

Приказом  УМВД России по Кировской области от 20 сентября 2016 № 627 «Об организации осуществления территориальными органами и подразделениями УМВД России по Кировской области функций и полномочий в сфере миграции» (в ред. приказа от 22.05.2018 № 423) полномочия по приему уведомлений об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации, копий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), внесение сведений об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в ГИСМУ, проведение проверок в целях выявления оснований для аннулирования патента, разрешения на работу, проверки регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, возложены на территориальные органы МВД России на районном уровне.

В целях надлежащего осуществления территориальными органами МВД России на районном уровне государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории обслуживания подразделения, своевременного реагирования на нарушения установленного порядка подачи уведомлений (возбуждения дел об административных правонарушениях) с 11 февраля 2019 года отдел по вопросам трудовой миграции, иммиграционного контроля и разрешительно - визовой работы  УВМ УМВД России по Кировской области не производит прием уведомлений об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности,  копий договоров от иностранных граждан.