Главная » Пресс-служба » Подведены итоги работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции за 2018 год

Подведены итоги работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции за 2018 год

8.02.2019

4 февраля глава района А.В. Шаклеин провел координационное совещание по противодействию коррупции.

Подведены итоги работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции за 2018 год

 

С информацией по вопросу реализации мероприятий противодействия коррупции Муниципальной программы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района» по итогам 2018 года выступили начальники управлений и заведующие отделами администрации района, глава Елганского сельского поселения Н.В. Машковцев, главный врач районной больницы А.В. Киселев.

Выступающие докладывали о работе в контрактной системе в сфере закупок, о проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, о работе по выявлению фактов несоблюдения муниципальными служащими требований, о реализации комплекса мер, направленных на выявление фактов конфликта интересов, об осуществлении администрацией района функций муниципального земельного контроля, о работе по формированию антикоррупционного мировоззрения в образовательных организациях. 

Заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова ознакомила присутствующих с изменениями в контрактной системе муниципальных закупок. Она сделала анализ заключения муниципальных контрактов на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд. В целом по району проведено 34 конкурентных закупок – 1 конкурс, 2 котировки и 31 аукцион. Наталья Витальевна отметила, что меры по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере закупок принимаются своевременно и в полном объеме. Специалистами отдела экономики и прогнозирования администрации района с муниципальными заказчиками оказывается регулярная помощь по рассмотрению проектов технических заданий, по осуществлению закупок на всех этапах, проводятся совещания, рассылаются методические и информационные материалы. Большая работа проводится в части разработки и внедрения административных регламентов по оказанию органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями муниципальных услуг. Также осуществляется работа по обеспечению межведомственного электронного взаимодействия субъектов информационного обмена и информированию граждан о предоставляемых муниципальных услугах на официальном сайте Унинского района.

Подведены итоги работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции за 2018 год

 

С информацией о выполнении мероприятий Муниципальной программы за 2018 год в части, касающейся управления муниципальными ресурсами выступила О.А. Садакова. Она проинформировала, что на постоянной основе осуществляется анализ договоров по предоставлению имущества в аренду, анализ соблюдения законодательства при приватизации муниципальной собственности и предоставлении земельных участков многодетным семьям, организуются проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий. Кроме того, в рамках противодействия коррупции проводится антикоррупционная экспертиза правовых актов. На официальном сайте района в сети Интернет, в целях открытости и доступности информации размещен перечень неиспользуемых объектов недвижимости. В сфере государственных закупок утвержден план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика.     

В ходе заседания с докладом о результатах работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в образовательных организациях района выступила начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова. Она сообщила, что вопросы антикоррупционной направленности рассматриваются на совещаниях руководителей образовательных учреждениях, совещаниях при директоре в образовательных учреждениях. На регулярной основе проводятся просветительские мероприятия, направленные на информирование учащихся и их родителей о выполнении норм антикоррупционного поведения, о создании в обществе атмосферы  нетерпимости к коррупционным проявлениям. Мероприятия проходят в рамках изучения учебных предметов, в рамках внеклассной и профориентационной работы, в рамках встреч родителей с представителями правоохранительных органов и консультаций.

С информацией о реализации мероприятий по противодействию коррупции на базе районной больницы выступил главный врач больницы А.В. Киселев. Деятельность учреждения здравоохранения по данному направлению работы регулируется Федеральными законами и локальными нормативными актами. В учреждении создана и работает комиссия по противодействию коррупции, назначены лица ответственные за профилактику коррупционных правонарушений. Андрей Владимирович отметил, что в больнице разработан и утвержден перечень антикоррупционных мероприятий, которые проводятся регулярно, согласно графику. Также проводятся аппаратные совещания, на которых рассматриваются вопросы реализации антикоррупционного законодательства, вся необходимая информация размещается на официальном сайте учреждения в сети Интернет и информационных стендах в доступной для граждан форме. Работа по противодействию коррупции в районном учреждении здравоохранения ведется по принципу гласности и прозрачности.

Подведены итоги работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции за 2018 год

 

Глава Елганского сельского поселения Н.В. Машковцев осветил наиболее важные моменты, по которым строится работа в администрации поселения по противодействию коррупции.

Были также заслушаны остальные руководители всех управлений и отделов администрации района по организации работы, направленной на противодействие коррупции в своих сферах деятельности.

Подведены итоги работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции за 2018 год

 

Подводя итоги совещания, глава района А.В. Шаклеин призвал присутствующих принять меры по обязательному прохождению обучения в сфере закупок в соответствии с законом №44-ФЗ не только руководителям, но и специалистам, которые осуществляют юридически значимые действия при осуществлении закупок. Также нацелил на строгое соблюдение закона о контрактной системе в сфере закупок.

В завершение совещания принято соответствующее решение.

 

Подведены итоги работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции за 2018 год

 




 










Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...

Все новости