Главная » Пресс-служба » Управление Росреестра по Кировской области информирует

Управление Росреестра по Кировской области информирует

5.02.2019

 

Управление Росреестра по Кировской области информируетИтоги государственного земельного надзора
В рамках осуществления государственного земельного надзора госземинспекторами Управления Росреестра по Кировской области за 11 месяцев 2018 года проведено 1989 проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства, из них 633 плановых и 1356 внеплановых. Кроме этого проведено 621 административное обследование объектов земельных отношений.
В результате проведенных надзорных мероприятий выявлено 858 нарушенийземельного законодательства Российской Федерации. Нарушителям выдано 744 предписания об устранении нарушений земельного законодательства Российской Федерации и 49 правонарушителей привлечены к административной ответственности. 
По результатам проводимых проверок в 2018 году на нарушителей законодательства наложено штрафов на общую сумму 495 тыс. рублей. Взыскано 510 тыс. рублей (с учетом прошлого периода).
Выявляемость нарушений земельного законодательства в 2018 году составила 63%, для сравнения – в 2017 году этот показатель составлял 43,7%. При росте выявляемости нарушений в 2018 году несколько сократилась доля устраненных нарушений до 80% (2017 год – 107,2%). Причина такой ситуации в том, что большинство земельных участков, проверенных в 2018 году, права, на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке, сняты с ГКУ в 2017 году, в связи, с чем для оформления прав на данные земельные участки необходимо больше времени (проведение кадастровых работ). В данных случаях вынесены определения о продлении срока исполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства РФ.
Количество плановых проверок в 2018 году сократилось, в связи с применением риск-ориентированного подхода при планировании проверок, а так же действием «надзорных каникул» для субъектов малого и среднего предпринимательства. 

 

 

В 2018 году в Управление Росреестра по Кировской области  поступило 733 обращения, в том числе 23 жалобы

 (3,1% от общего числа обращений)

Обращения граждан поступают через интернет-сайт и электронную почту 73,4% от общего числа обращений, при помощи почтовых отправлений и нарочно – 24,5% от общего числа обращений, факсимильной связью – 1,4% от общего числа обращений, с личного приема – 0,7% от общего числа обращений.

Граждане продолжают активно интересоваться порядком предоставления электронных услуг Росреестра. Много вопросов связано с предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости, с порядком расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости и её пересмотром.

Удобство подачи обращений в электронном виде и оперативность в получении ответа от Управления положительно воспринимаются населением, основная масса обращений это не критика и жалобы, а обращения, в которых граждане просят им помочь в конкретных ситуациях, пояснить как правильно подать документы, что для этого необходимо и т.д.

Все обращения граждан рассматривались в установленные законом сроки. Нарушений сроков рассмотрения обращений нет.

Рассмотрение обращений находится на личном контроле руководителя Управления.

Сроки рассмотрения обращений граждан контролируются с использованием специализированного программного обеспечения, нарушений не допускается.

Из общего числа поступивших жалоб, после проведения проверок, признаны необоснованными – 16, направлены по принадлежности – 2, признаны обоснованными – 3, находятся на рассмотрении – 2.

По обоснованным жалобам приняты меры для исключения подобных ситуаций в дальнейшем.

В 2018 году на личном приеме руководителя и заместителей в Управлении Росреестра по Кировской области было принято 43 гражданина.

Прием граждан осуществляется и в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Кировской области, во время проведения дней бесплатной юридической помощи.           

В настоящее время Управление еженедельно, каждую среду, проводит консультационный прием граждан по перечню необходимых документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета.

Данные консультации пользуются очень большой популярностью у населения, с момента начала такого приема, принято уже почти 320 граждан.

 

Уважаемые заявители, напоминаем Вам, что каждую среду с 10-12 часов специалисты Управления Росреестра по Кировской области проводят консультативный приём по перечню документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Предварительная запись проводится по телефону: 8(8332) 35-99-03.

При себе необходимо иметь паспорт.

 

 

Граница между Кировской областью и Пермским краем установлена
В 2018 году на государственный кадастровый учёт поставлено 350,5 км границы между Кировской областью и Пермским краем, что составляет 10,2% от общей протяжённости границы Кировской области. Пермский край – это первый из девяти субъектов, с которыми у Кировской области установлены границы.
Региональным Управлением Росреестра, Министерством имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области, Министерством внутренней и информационной политики Кировской области и Министерством лесного хозяйства Кировской области совместно с Пермским краем проведена большая работа по анализу имеющегося картографического материала. Благодаря продуктивному взаимодействию решено много спорных вопросов.
Законом Кировской области от 31.10.2018 №184-ЗО утверждено Соглашение об описании местоположения границы между Кировской областью и Пермским краем, подписанное 12.10.2018 Губернатором Кировской области и Губернатором Пермского края.
В ноябре 2018 года землеустроительное дело по описанию местоположения границы прошло государственную экспертизу землеустроительной документации и включено в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а 18 декабря 2018 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области сведения о границе были в установленном порядке внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Установление точных границ между субъектами необходимо для устранения неопределённости в принадлежности пограничных земель. Наличие в реестре сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей земельных участков.