Главная » Пресс-служба » Отчитайтесь о доходах за 2018 год

Отчитайтесь о доходах за 2018 год

6.02.2019

Отчитайтесь о доходах за 2018 годНалоговые органы Кировской области напоминают: 1 января 2019 года стартовала Декларационная кампания. Налогоплательщики, получившие доходы в  2018 году, обязаны об этом отчитаться в налоговые органы. Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 год истекает 30 апреля 2019 года. 
Представить декларацию в налоговые органы  необходимо, если в 2018 году налогоплательщик, к примеру, продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников или  сдавал имущество в аренду. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. Полный перечень лиц, обязанных самостоятельно декларировать доход, можно найти на сайте ФНС России в разделе «Декларационнаякампания». 
Сумму рассчитанного налога необходимо уплатить не позднее 15 июля 2019 года. Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля или не уплатит налог вовремя, то попадет под действие штрафных санкций. Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога. 
ФНС России обращает внимание, что с 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@). Сдать налоговую декларацию наиболее  быстро и удобно можно через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет заполнять в режиме онлайн и направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме  3-НДФЛ, а также  скан-копии сопроводительных документов к декларации в электронном виде без посещения налоговой инспекции. Кроме того, сервис позволяет отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ. Для подключения к  сервису налогоплательщику следует однократно обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность.
В случае  если налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2018 год представляется налогоплательщиком  исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), срок представления декларации – 30 апреля 2019 года – на налогоплательщика не распространяется. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. 

 

Начальник инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1  класса М.Р. Бякова