Главная » Пресс-служба » Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

29.01.2019

25 января состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Унинском районе.

Открывая заседание, глава района, председатель комиссии Шаклеин А.В. проинформировал присутствующих о выявленных нарушениях коррупционной направленности в Кировской области за 2018 год.

Он отметил, что по требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности в регионе привлечено более 550 должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждений и предприятий.  За девять месяцев 2018 года в следственные подразделения Кировской области поступило 307 сообщений по преступлениям коррупционной направленности. В суд с утвержденным обвинительным заключением направлено 67 уголовных дел.

Алексей Васильевич также привел статистику в  целом по стране.  С  января по октябрь 2018 года зафиксировано 27 тысяч преступлений коррупционной направленности.  Большая их часть — дела о мелком взяточничестве (1366), мошенничестве (1210) и даче взятки (1105). Из привлеченных к уголовной ответственности по таким делам, 790 – полицейские, около 600 – управленцы в частных компаниях, чуть больше 500 – должностные лица органов самоуправления, 495 – военнослужащие.  

Глава района поручил довести информацию о выявленных нарушениях коррупционной направленности до глав поселений и муниципальных служащих Унинского района и повысить их персональную ответственность   за соблюдение антикоррупционого законодательства.

На заседании комиссии с информацией о результатах проверки в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства выступила председатель Контрольно-счетной комиссии Казакова Е.Г.  С учетом недостатков,  представленных в информации,   комиссия рекомендовала ответственным исполнителям администрации района принять необходимые меры по обеспечению поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренной законом о развитии малого и среднего предпринимательства, включая информационную и консультационную поддержки. Также было рекомендовано  активизировать  и завершить процедуру ликвидации Унинского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства.

С  методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией познакомила ведущий специалист по работе с кадрами управления делами администрации района  Боталова  О.В. Она обратила особое внимание на необходимость соблюдения требований, закрепленных в антикоррупционном законодательстве, должностными лицами органов местного самоуправления.

Также на заседании были рассмотрены итоги работы по выполнению Плана комплексных мероприятий по противодействию коррупции в Унинском районе за 2018 год, утверждены план  работы комиссии и мероприятия по противодействию коррупции на 2019 год.

Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

 

Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости