Главная » Пресс-служба » Энергосервисные контракты начали свое осуществление в Унинском районе

Энергосервисные контракты начали свое осуществление в Унинском районе

25.10.2011

В соответствии с положениями Федерального закона N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", иных федеральных законов и нормативно-правовых актов на территории Российской Федерации действует пилотный проект "Новый свет". В Кировской области данный проект реализуется ОАО «Кировэнергосбыт» совместно с Правительством Кировской области. Одним из продуктов этого проекта является энергосервисный контракт.

Энергосервисный контракт – это договор оказания услуг по экономии энергопотребления. В рамках заключенных договоров ОАО «Кировэнергосбыт» предоставляет предприятиям, организациям, учреждениям в пользование современное энергосберегающее осветительное оборудование – компактные люминисцентные лампы (КЛЛ), взамен морально устаревших ламп накаливания.
В Унинском районе 1 июля текущего года заключено два энергосервисных контракта. С ОАО «Кировэнергосбыт» договоры подписали муниципальные учреждения «Администрация Унинского района» и «Управление по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения администрации Унинского района». По условиям контрактов, для замены ламп накаливания поставлено более 100 компактных люминисцентных ламп. Такая замена позволяет более эффективно использовать энергоресурсы.

По итогам даже одного месяца использования КЛЛ можно судить о первых положительных результатах - экономия затрат на оплату потребленной электроэнергии с учетом оплаты услуг по контракту составила 40 %. Электропотребление снизилось в четыре раза. А это, в свою очередь, ведет к существенной экономии бюджетных средств.