Главная » Пресс-служба » Операция "Снегоход - 2019"

Операция "Снегоход - 2019"

17.12.2018

Операция "Снегоход - 2019"В соответствии с планом работы и на основании приказа инспекции Гостехнадзора Кировской области №37 от 04.12.2018г в период с 17 декабря 2018 года по 03 марта 2019 года на территории Унинского района проводится профилактическая операция "Снегоход".

При проведении данной операции первоочередное внимание будет уделяться:
а)  соблюдению правил регистрации внедорожных мотосредств (снегоходы, снегоболотоходы, мотонарты, мотосани и т. д.) и своевременному прохождению годового технического осмотра;
б)  соответствию машин (номерных агрегатов) регистрационным данным и их техническому состоянию;
в)  наличию необходимых документов при эксплуатации внедорожной техники (удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "AI", свидетельство о регистрации машины, свидетельство о прохождении технического осмотра);
г)  соблюдению правил безопасной эксплуатации внедорожных мотосредств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 938 от 12 августа 1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники обязаны зарегистрировать самоходную машину или изменить регистрационные данные в течение десяти (10) суток после ее приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин.
Технический осмотр машины по обращению собственника (владельца) в согласованные с инженером-инспектором Гостехнадзора день и время может осуществляться по месту нахождения инспекции в муниципальном образовании независимо от места регистрации машины.
Машины регистрируются за физическими лицами по их постоянному месту жительства, указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами – по их юридическому адресу.
В случае нарушения правил эксплуатации данного транспортного средства предусмотрены штрафы: для физических лиц в размере от 100 до 300 рублей; должностныхлиц - от 500 до 1000 рублей; или лишение права управление до шести месяцев.
С ноября 2013 года увеличен размер штрафа, который может быть наложен за нарушение правил  государственной регистрации транспортных средств (ст. 19.22 часть 1 КоАП РФ): на граждан - от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 3500 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.
Полную информацию о порядке регистрации внедорожных мотосредств, снятии их с учета, получении удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) с открытием категории «AI», подтверждающей право допуска лиц к управлению внедорожными мотосредствами, можно получить непосредственно в инспекции Гостехнадзора Унинского района по адресу: пгт Уни, ул. Ленина, д.17, тел. (883359) 2-12-98.

 

Начальник государственной инспекции Гостехнадзора Унинского района В.Л. Бельтюков