Главная » Пресс-служба » С очередного заседания антинаркотической комиссии

С очередного заседания антинаркотической комиссии

18.12.2018

11 декабря  под председательством заместителя главы администрации района Н.Е. Колотовой прошло плановое заседание антинаркотической комиссии Унинского района.

С очередного заседания антинаркотической комиссии

В работе комиссии приняли участие представители пункта полиции, центральной больницы, администрации района.

На заседании обсуждался круг вопросов, связанных с наркоситуацией  на территории Унинского район.

Начальник пункта полиции «Унинский» А.А. Небогатиков проинформировал присутствующих об итогах акций антинаркотической направленности. Андрей Анатольевич сообщил, что за 11 месяцев текущего года на территории Унинского района не зарегистрировано преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Во время доклада были озвучены данные по изъятию наркотических средств, сведения о привлечении к уголовной и административной ответственности, приведены примеры проводимой профилактической работы (участие в сходах граждан, постоянный мониторинг интернет сайтов, встречи в образовательных учреждениях с детьми и другое). На территории района проведен очередной этап акции «Будущее Кировской области без наркотиков». Информация о проводимой акции была размещена в сети интернет, было обеспечено функционирование «горячих линий», силами сотрудников пункта полиции проведены адресные проверки. В ходе данной акции также были выявлены правонарушения.

С очередного заседания антинаркотической комиссии

Об организации и проведении культурных мероприятий в рамках акции «Будущее Кировской области без наркотиков» отчиталась начальник управления культуры Л.Г. Ракитина. Она отметила, что в учреждениях культуры района прошли часы здоровья и правовые часы, конкурсы и спортивные мероприятия, оформлялись книжные выставки и информационные стенды. Всего в рамках акции проведено 23 мероприятия, оформлено 7 стендов и выставок.

С информацией о проведенных мероприятиях в рамках акции «Будущее Кировской области без наркотиков» выступила и.о. главного врача Унинской центральной районной больницы С.Н. Мальщукова. Она сообщила что медицинскими работниками проводится анонимное анкетирование и беседы среди взрослого населения. С подростками и их родителями на базе ФАПов и районной больницы проводятся занятия на разнообразные антинаркотические темы. В медицинских учреждениях района оформлены тематические стенды, выпущены и размещены брошюры, буклеты.

По этому вопросу также выступила перед присутствующими начальник управления образования Н.В. Шутова. Она отметила, что представителями прокуратуры района во всех школах были проведены беседы, родительские собрания, на которых продемонстрирован видеофильм о вреде наркотиков и ответственности за нарушения в данной сфере. В целом в образовательных учреждениях прошли спортивно-оздоровительные мероприятия, тематические конкурсы и игры, анкетирование, тренинги, викторины. В выступлении прозвучала информация об организации профилактических рейдов по семьям и расширенных родительских собраниях, которые в отчетном периоде были регулярными.

С очередного заседания антинаркотической комиссии

В процессе обсуждения особое внимание членов комиссии было сосредоточено на формировании негативного отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, мотивации и созданию условий к ведению здорового образа жизни.

По итогам заседания приняты решения по всем обсуждаемым вопросам и направлены для исполнения по компетенции.